В Приморском районе стартовали работы по благоустройству сквера им. летчика Савушкина


26.08.2021 10:30

На участке набережной Черной речки от ул. Савушкина, д.1/2, лит. А до дома №10 лит. А по набережной Черной речки стартовали работы по благоустройству сквера им. летчика Савушкина.


Новое общественное пространство будет разделено на три тематические зоны. Каждая из зон будет посвящена отдельному этапу развития воздушного транспорта «от мечты до реальности».  

Первая зона примыкает к Школьной улице. Здесь установят малую архитектурную форму в виде школьника, запускающего в небо бумажный самолетик – олицетворение детской мечты о полетах. Также в этой зоне установят скамейки в виде приземлившихся бумажных самолетиков.

Во второй зоне – центральной – расположится основная зона отдыха. Проектом благоустройства здесь предусмотрено устройство площадки с качелями, установка динамического оборудования, навесов и скамеек.

Третья зона будет посвящена Александру Петровичу Савушкину и лётному делу первой половины XX века. Здесь обустроят зону отдыха со скамейками, оформят инсталляцию на авиационную тематику, а также установят арку в виде фигуры сложного пилотажа – «мертвой петли».

В рамках работ по благоустройству также будет проведен ремонт покрытия пешеходных дорожек, выполнены работы  по мощению, обустройству газона и озеленению. Общая площадь благоустройства составит почти 6,5 тыс.кв.м. Также планируется обустроить наружное освещение. Благоустройство сквера должно быть завершено этой осенью.

Работы ведутся в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в рамках проекта в Приморском районе в этом году благоустройство пройдет по 8 адресам.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



26.08.2021 10:15

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин осмотрел комплексную жилую застройку Ульяновска. Он выразил удовлетворение ходом строительства и отметил важность появления в стране благоустроенных территорий.


Вице-премьер сказал, что Правительство будет и в дальнейшем продолжать дополнительно развивать федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе визита Марат Хуснуллин принял участие в открытии памятника мостостроителям в Ульяновске, посвящённого строительству Президентского моста через Волгу. Он назвал это событие знаковым для страны.

«Мы должны помнить свою историю и говорить спасибо тем людям, которые эту историю делали, потому что в нашей стране, которая имеет огромные расстояния и широкие реки, любая трасса, любой мост – это воссоединение, это жизнь», – заявил он.

Также вице-премьер дал старт движению автотранспорта по левобережной развязке – съезду с Президентского моста, которая позволяет интегрировать мост в транспортную систему Ульяновска. Её запуск разделит транзитные и пассажирские потоки, а также повысит безопасность дорог.

«Это огромная победа для ульяновцев и для развития всей заволжской зоны. Надеюсь, все оценят пользу от этой развязки», – сказал он.

Марат Хуснуллин отметил важность правительственных программ дополнительного финансирования, которые дают возможность завершать строительство с опережением графика, что в 2020 году создало условия для ввода дорог на 8% больше запланированного.

«У нас в стране идёт большая программа транспортного строительства. Мы будем строить и дороги, и мосты. И, несмотря на пандемию и экономические проблемы, мы каждый год выделяем дополнительные деньги на стройку», – заявил он.

Марат Хуснуллин обсудил с руководством региона дальнейшие планы развития дорожной инфраструктуры Ульяновской области и Ульяновска. Вице-премьер сообщил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина провёл анализ возможности строительства объезда рабочего посёлка Чердаклы и города Димитровграда, и высказался в поддержку этой идеи.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/