Строительная готовность станции БКЛ «Текстильщики» оценивается в 50%


25.08.2021 15:45

Общая строительная готовность станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро оценивается в 50%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«На 90% выполнены работы по устройству основных монолитных конструкций станционного комплекса. Параллельно ведётся монтаж инженерных систем и архитектурно-отделочные работы», – рассказал Андрей Бочкарёв. 

По словам заместителя мэра, в активном строительстве также находятся и другие станции восточного участка Большой кольцевой линии – «Печатники», «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон».

«Общая готовность восточного участка БКЛ составляет порядка 43%», – уточнил Андрей Бочкарёв. 

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг является оператором программы развития Московского метрополитена) Юрий Кравцов, на станции «Текстильщики» почти на 50% завершен монтаж воздуховодов, началась прокладка силового кабеля. 

«Смонтировано шесть эскалаторов из 13, начались работы по укладке гранита на платформенной части», – уточнил Юрий Кравцов

Генеральный директор холдинга добавил, что отделка вестибюля и станции будет выполнена из керамогранита и серого камня. Потолок имеет двухуровневую конфигурацию и будет выполнен из алюминиевых панелей со встроенными светильниками. На платформе станции предусмотрена архитектурная подсветка голубого цвета. 

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте проходки последнего, 70-го по счету тоннеля БКЛ между станциями «Кленовый бульвар» и «Каширская».

«Один из главных проектов развития Московского транспортного узла - Большая кольцевая линия. Когда мы ее полностью достроим, а этот день уже близок, начнется новая история московского транспорта. Москвичи будут экономить очень много времени. Больше не придется ехать в центр, чтобы пересесть с одной радиальной ветки на другую», – написал Сергей Собянин.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mirtesen.ru



25.08.2021 15:30

В четырех муниципальных образованиях Выборгского района Ленинградской области осенью 2021 года откроют объекты, благоустроенные в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная среда».


В Светогорске строят парк около Дома культуры, в Высоцке обустраивают набережную, в Каменногорске завершается второй этап благоустройства городского парка, в Выборге изменится внешний вид Садового сквера на участке, где установлен памятник Горькому.

Программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает трёхуровневое участие: федеральное, региональное и муниципальное. Объекты для благоустройства выбирают сами жители - рейтинговым голосованием. Эти проекты получают финансовую поддержку. Все муниципальные образования Выборгского района стремятся принимать участие в нацпроекте, который помогает сделать города и поселки уютнее и комфортнее.

Совсем скоро Светогорск, Высоцк, Каменногорск и Выборг на федеральной площадке разместят фотографии новых объектов, благоустроенных в 2021 году при поддержке нацпроекта, чтобы вся страна увидела, как изменяется Выборгский район и Ленинградская область.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/