Дом Соболевых на улице Чайковского отнесён к региональным памятникам


25.08.2021 10:45

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Соболевых» (ул. Чайковского, 79) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


В 1872 году «крестьянин Олонецкой губернии Каргопольского уезда», купец Дмитрий Соболев (1815-1887 гг) приобретает здание на Сергиевской улице (ныне улица Чайковского).

Дмитрий Соболев владел кирпичным заводом у села Усть-Славянка, который был записан на супругу Анну Кузьминичну. С 1874 года состоял в купцах, и с того же года являлся почётным членом Министерства народного просвещения. Дочь Соболева Александра была членом Литейно-Рождественского общества попечения о бедных и больных детях, а её брат Михаил - врачом лечебницы при Комитете для разбора и призрения нищих, а также церковным старостой петербургской Мариинской больницы.

Вскоре после приобретения М.Д. Соболевым недвижимости на Сергиевской улице существовавший двухэтажный жилой дом был уничтожен пожаром.

В 1873 году архитектор Михаил Макаров разрабатывает проект нового 4-этажного лицевого каменного дома с тремя дворовыми флигелями.

После смерти А.К. Соболевой участок со всеми строениями перешёл к наследникам, детям Соболевых, которые владели ими до 1917 года.

В начале 1913 года по проекту инженера-архитектора Леонида Харламова, члена общества гражданских инженеров, лицевой корпус и флигели достроены двумя этажами.

В уровнях 3-4-го этажей были устроены балконы с металлическими ажурными решетками, также по проекту Харламова были сделаны новые двери парадного входа.

После революции дом был национализирован. В 1920-х гг. здесь размещалось генеральное консульство Персии (Ирана), занимавшее квартиру № 9. Остальная жилплощадь стала коммунальной, квартиры подверглись перепланировке, число комнат было увеличено.

В 1990-е гг. часть мансардного этажа занимало общежитие Ленконцерта.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: photo.gradpetra.net



25.08.2021 10:30

Президент России Владимир Путин выступил с предложением направить 45 млрд рублей на новую программу расселения аварийного жилья.


"В качестве первоочередного шага предлагаю выделить на эти цели 45 млрд рублей из федерального бюджета. Прошу "Единую Россию" поддержать это предложение в бюджете 2022 года и на плановый период 2023-2024 годов", - сказал он на пленарном заседании второго этапа XX съезда "Единой России".

По словам Президента, нужно двигаться дальше и не только поддержать те субъекты, которые активно переселяют людей из аварийных домов, но и запустить новую программу.

"Полностью согласен с предложением на этот счет "Единой России" - программа, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. По всей стране это более 11 млн кв. м", - добавил он.

Президент напомнил, что сейчас регионы расселяют аварийное жилье, признанное таковым на начало 2017 года.

"В прошлом году мы добавили на эту программу 50 млрд рублей. А сегодня работа идет с опережением графика. До конца текущего года девять регионов страны завершат ее досрочно", - сказал Владимир Путин.

Нацпроект "Жилье и городская среда" направлен на расселение аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Программа рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку 530,9 тыс. человек должны быть переселены из 9,54 млн кв. м непригодного для проживания жилого фонда.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tass.ru/