2021 год может стать одним из самых успешных для жилищного строительства


24.08.2021 11:30

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем телеграмм-канале напомнил, что решение жилищных проблем и защита прав граждан на жилье стали одними из приоритетных и сложнейших направлений работы Госдумы.


Еще недавно ситуация в этой сфере была непростой, напомнил он: в стране расплодились компании-однодневки и мошенники, из-за действий которых люди оставались без крыши над головой и денег.

«Были приняты законы, и в этом надо отдать должное заместителю председателя Правительства Марату Хуснуллину», — отметил руководитель нижней палаты парламента. Депутаты редко кого-то благодарят, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Став вице-премьером, первое, с чего он начал, разобравшись в проблематике, — активно формировать законодательную базу. В результате принятых решений 2021 год может стать одним из самых успешных для жилищного строительства».

Среди ключевых решений, принятых в жилищной сфере, Вячеслав Володин выделил такие:

• активное внедрение в практику кредитования строительства счетов эскроу, что позволяет защитить интересы дольщиков: при затянувшейся стройке или банкротстве застройщика покупатель гарантированно получит обратно вложенные средства;

• наделение дополнительными полномочиями Фонда защиты прав дольщиков: правом достраивать проблемные объекты и строить новые МКД для скорейшего исполнения обязательств застройщика перед дольщиками; передавать вместе с субъектами РФ часть жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; гражданам, имеющим невысокие доходы; страдающим тяжелой формой хронических заболеваний; многодетным семьям;

• уточнение порядка выплаты компенсаций дольщикам и членам ЖСК: речь идет о стоимости, которая была зафиксирована на дату не ранее трех месяцев к моменту выплаты компенсаций; эти средства не облагаются НДФЛ;

• защита граждан при покупке квартиры с помощью выписки из ЕГРН, благодаря чему любой человек может узнать, не является ли данный дом аварийным и подлежащим сносу;

• государственные компенсации гражданам (на выбор: либо в размере суммы реального ущерба, либо по кадастровой стоимости жилья), которые, приобретая жилье, не знали о его прошлом, и у которых впоследствии это жилье было истребовано по суду после признания сделки незаконной;

• доработанный благодаря расширенным слушаниям закон об «общероссийской реновации» с максимальным количеством норм прямого действия, который одновременно решает задачу обновления жилого фонда и защищает права граждан;

• формирование единого механизма комплексного развития территорий, который позволит расселить аварийное жилье, а субъектам РФ — утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов с учетом мнения жителей (для включения в программу на общем собрании с участием более половины собственников «за» должны высказаться 2/3 собственников жилых помещений).

И хотя проблема обманутых дольщиков окончательно еще не снята с повестки дня, все вышеуказанные решения, принятые законодателями при активном участии Правительства и лично вице-премьера Марат Хуснуллина, позволили исключить финансовые риски для граждан при покупке жилья в строящемся доме, сделали деятельность застройщиков более прозрачной и защитили жилье от неправомерных посягательств, заключил Вячеслав Володин.

АВТОР: по материалам портала Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



24.08.2021 11:15

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство в Санкт-Петербурге Центра лабораторной диагностики при Научно-клиническом нейрохирургическом комплексе Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Центр имени академика Владимира Андреевича Алмазова в Санкт-Петербурге — ведущее российское научно-медицинское учреждение, которое было создано в 1980 году как Научно-исследовательский институт кардиологии, а со временем превратилось в многопрофильный медицинский центр. Сегодня здесь оказывают специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь населению и проводят междисциплинарную подготовку научных и медицинских кадров. Центр Алмазова состоит из главного клинического комплекса, перинатального центра, лечебно-реабилитационного комплекса, детского лечебно-реабилитационного комплекса и Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л. Поленова.

Главгосэкспертиза России не раз выдавала положительные заключения по проектам, связанным с расширением этого научно-медицинского учреждения. Одно из них касалось строительства Центра ядерной медицины при НМИС им. Алмазова.

На этот раз эксперты рассмотрели третий этап строительства Научно-клинического нейрохирургического комплекса НМИС им. Алмазова, в ходе которого в Санкт-Петербурге на улице Заповедная возведут здание клинико-диагностических лабораторий общей площадью 2324,6 кв.м. Центр лабораторной диагностики будет поделен на административно-хозяйственную, лабораторную зоны и зону хранения биологического материала.

Финансирование строительства планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Гарант».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/