Объявлен конкурс по выбору подрядчика для реконструкции причалов Речного вокзала в столице Прикамья


20.08.2021 13:45

Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края объявило конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту пассажирских причалов Речного вокзала города Перми. Цена контракта 405,4 млн руб. Подрядчик должен приступить к работам уже осенью 2021 года.


Напомним, комплексная модернизация швартовочных пирсов и причального пространства в Перми – один из приоритетных проектов, реализуемых к 300-летию столицы Прикамья. В перечень работ по капитальному ремонту входит полная реконструкция части привокзальной площади, на которой установлен арт-объект «Счастье не за горами». После завершения всех этапов строительства и благоустройства территория станет двухуровневой. На верхнем – расположится променад, примыкающий к Речному вокзалу, а также модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры. Нижний уровень станет местом для прогулок, которое частично будет использоваться под транспортную инфраструктуру.

Согласно техническому заданию, подрядной организации предстоит уложить на нижней части причального комплекса гранитную плитку, которая будет органично сочетаться с обликом всей набережной, и обновить асфальтобетонное покрытие на верхнем уровне. В перечень работ также входит замена плит берегоукрепления на всем протяжении причала. Помимо этого, на реконструируемом участке установят 51 опору нового освещения, ограждение, проведут ряд других ремонтных и восстановительных работ. К примеру, подрядчик отремонтирует пролетные строения верхнего уровня и проведет восстановительные работы причальной стенки и бетонных сооружений для швартовки судов.

Проект также учитывает создание инфраструктуры для маломобильных граждан. В частности, причалы будут оборудованы подъемниками. Рядом появятся модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры, в их облике должны присутствовать элементы Пермского звериного стиля. На заключительном этапе выполнения работ подрядной организации предстоит провести озеленение территории с посадкой крупномеров взамен старых деревьев, установить скамьи, урны и настилы.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал важность развития инфраструктуры речного пассажирского транспорта в регионе. По словам главы Прикамья, такие перевозки имеют особую значимость, поскольку для жителей некоторых населенных пунктов водные артерии – единственная возможность добраться до того или иного пункта назначения. Кроме того, речное сообщение – перспективное для региона направление в части развития внутреннего туризма.

Отметим, причалы Речного вокзала и набережная в Перми были построены в 1960-х годах. Сначала на берегу Камы появился 400-метровый бетонный причал, затем современные билетные кассы, светильники, цветники и дорожки. С момента строительства площадь у вокзала и причальный комплекс ни разу капитально не ремонтировались.

АВТОР: Сайт губернатора и Правительства Пермского края
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Дзен



20.08.2021 13:30

В 2021 году заключено 117 государственных контрактов на закупку квартир для льготных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В рамках этих контрактов в городскую собственность приобретаются 385 социальных квартир общей площадью порядка 16000 кв. м.


«Улучшение жилищных условий горожан – одно из приоритетных направлений городской политики. Для этого мы ежегодно выделяем бюджетные средства, реализуем несколько разных программ – закупаем новые квартиры на открытых аукционах, расселяем аварийные дома, проводим реновацию кварталов, помогаем приобрести жилье молодым», - сказал губернатор Александр Беглов.

На сегодняшний день застройщиками уже передано 69 квартир в Выборгском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Невском и Пушкинском районах. Общая площадь переданного жилья - 3365,5 кв. м.

В ближайшие месяцы по заключенным в этом году госконтрактам город получит ещё 62 квартиры общей площадью 3 649 кв. м. Остальные 254 квартиры по условиям контрактов будут переданы в последующие два года. В 2022 году - 19 квартир общей площадью 1342,8 кв. м, в 2023 году - 235 квартир общей площадью 8637 кв. м.

Очередные аукционы на приобретение «социального» жилья планируется провести в третьем-четвёртом квартале 2021 года.

Всего в этом году на эти цели в городском бюджете предусмотрено порядка 5,7 млрд. рублей.

«Социальное» жилье предназначено для очередников, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В перечень льготных категорий граждан, в частности, входят дети-сироты, многодетные семьи, а также проживающие в аварийных домах, подлежащих расселению.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.spb.kp.ru/