С начала 2021 года объем выдачи ипотеки Сбербанка на Северо-Западе вырос на 80%


19.08.2021 12:21

С января по июль 2021 года Северо-Западный банк ПАО Сбербанк выдал ипотечные кредиты на сумму 201 млрд рублей – это на 80% больше, чем за этот же период годом ранее. Такой объем пришёлся на 67,3 тысячи кредитов по СЗФО, их них почти 16 тысяч оформлены по льготной ипотеке.


Лидеры по приросту в количественном и денежном выражении выданных кредитов – Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области. В Петербурге ипотеку за 7 месяцев оформили 31,9 тысяч раз суммарно на 123,6 млрд рублей.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк:

«Мы стараемся максимально улучшить условия нашей ипотеки, чтобы помочь людям в приобретении жилья. Так, в полтора раза снижен минимальный первоначальный взнос сразу по нескольким жилищным программам. И теперь тысячи клиентов смогут раньше взять ипотеку. Также банк уменьшил на 1,2 п.п. ставки на нецелевой кредит под залог недвижимости. А дополнительные расходы на ряд сервисов, в т.ч. электронную регистрацию, можно включить в сумму ипотеки на вторичном рынке. Эти и другие меры поддержки позволяют нашим клиентам сделать первый шаг и не откладывать квартирный вопрос».

Взять ипотечный кредит в рамках программы «Господдержка 2020» со 2 июля 2021 года можно по ставке 6,25% при электронной регистрации сделки и страховании жизни и здоровья заёмщика, а при первоначальном взносе от 20% – от 6,05%. Кроме того, сохраняются проекты субсидирования ставок по программе, которые стартуют от 0,1%.

Максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос по кредиту не изменился – от 15% стоимости жилья.

При этом если раньше кредит по льготной ставке в рамках этой программы могли взять только семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, то сейчас она распространяется и на семьи, в которых рождается первенец. Стандартная ставка для них составит 5,3%, а при электронной регистрации – от 5%. Лимит кредита – 12 млн рублей на покупку или строительство объектов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях; 6 млн рублей – в остальных регионах. Как и прежде, программой также могут воспользоваться родители ребёнка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года.

АВТОР: Пресс-центр Северо-Западного банка Сбербанка России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: brobank.ru



19.08.2021 12:18

Федеральный девелопер GloraX привлек к реализации своих проектов в Петербурге управляющую компанию YE`S. Она выступит консультантом по двум гостиничным объектам: на Белоостровской улице и на Заневском проспекте. В частности, будет разработана концепция, технические стандарты, дизайн мест общего пользования, а также программы доходности для инвесторов. После завершения строительства управляющая компания YE`S займётся управлением апарт-отелями.


«Партнерство с YE`S – первая коллаборация девелопера и компании, профессионально управляющей апартаментами под узнаваемым брендом. Мы видим в сотрудничестве с YE`S большой потенциал. Объединив наши усилия и компетенции, мы создадим привлекательный инструмент для сотен частных инвесторов. Качественный девелопмент и грамотное управление недвижимостью и ее доходностью станут залогом финансового благополучия покупателей апартаментов в наших проектах», – комментирует Андрей Биржин, президент GloraХ.

Первым совместным проектом девелопера и УК YE`S станут апартаменты бизнес-класса в Красногвардейском районе на Заневском проспекте 65А. Апарт-отель по проекту архитектурного бюро «А.ЛЕН» будет состоять из двух корпусов на 1002 номера с общим объемом номерного фонда 27 438,46 кв. м. Проектом также предусмотрен подземный паркинг на 395 машиномест. Концепция проекта апарт-отеля YES включает просторную зону ресепшен и лобби, благоустройство прилегающей территории предполагает закрытый двор, ландшафтный дизайн, большой прогулочный променад с тематическими площадками для отдыха между корпусами и велопарковки.

Вторым совместном проектом GloraX и YE`S станет многофункциональный комплекс, включающий апартаменты и квартиры, на Белоостровской улице в Приморском районе. Общая площадь проекта составит 79 233 кв. м, из них 21 377 кв. м придется на апартаменты.   В комплексе предусмотрен подземный паркинг на 488 автомобилей.  Архитектурный облик здания разработает бюро ADM. Выйти на стройплощадку девелопер планирует во втором квартале 2022 года.

«В лице компании GloraX мы видим надежного партнера, который возводит качественные и узнаваемые объекты в крупных городах России, это дает нам уверенность в том, что новые проекты будут соответствовать стандартам и требованиям в рамках концепции сети апарт-отелей YE’S. Выбирая профессионального партнёра, мы сохраняем качество и доверие к бренду YE’S как в России, так и за ее пределами», - отметил Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE’S.

Все объекты будут возводиться рамках новой продуктовой линейки GloraX, предусматривающей собственные стандарты качества. Проект на Заневском проспекте будет реализован по стандарту GloraХ City.  Это масштабные проекты, спроектированные по принципу «все рядом». Они обладают всей необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой для насыщенной современной жизни – в шаговой доступности школы, детские сады, игровые площадки и места для занятий спортом, прогулочные зоны, рестораны, спа-салоны и многое другое.

Проект на Белоостровской будет упакован по стандарту GloraХ Aura. В рамках данной линейки девелопер реализует точечные проекты премиум-класса, расположенные в наиболее выгодных локациях крупных городов. С уникальной архитектурой, тщательно подобранными материалами, вниманием к деталям и первоклассным сервисом, для тех, кто ценит статус и высокое качество жизни.

АВТОР: пресс-служба компании Glorax Group
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Glorax Group