Ледовый дворец в Ново-Переделкине ввели в эксплуатацию


19.08.2021 15:00

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию Ледового дворца в районе Ново-Переделкино на западе столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Вблизи деревни Орлово введен в эксплуатацию новый Ледовый дворец с учебно-тренировочной ареной. В крытом катке общей площадью 13 тыс. кв. метров размещено четыре ледовых площадки, а также административная, техническая и коммерческая зоны», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, здание строилось за счет средств инвестора и будет рассчитано на круглогодичную работу.

«Также создана парковка на 56 автомобилей, включая места для транспорта маломобильных людей. Для удобства посетителей вход в здание оборудован на одном уровне с тротуаром», - добавил Андрей Бочкарёв.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, на строительстве ледового катка ведомством проведены необходимые инспекционные проверки.

«По заданию комитета специалисты Центра экспертиз выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов. Инструментальный контроль позволяет выявлять и устранять нарушения в процессе строительства. Кроме того, на площадке был установлен контроль за соблюдением строителями противоэпидемических требований», – отметил Игорь Войстратенко.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщал, что в 2021 году в столице построят пять ледовых дворцов и два футбольных поля.  

«Мы продолжаем активно заниматься строительством и реконструкцией объектов спортивной инфраструктуры Москвы. В этом году, например, в столице планируется ввести более 20 объектов спорта», – отметил Андрей Бочкарёв.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: m24.ru



19.08.2021 14:45

До 2032 года подземка Петербурга станет больше на 12 станций.


Петербургский метрополитен уже имеет план на создание 12 новых станций до 2032 года. Как именно появление новых точек на карте подземки города повлияет на цены на недвижимость, узнали у экспертов.

По словам эксперта рынка недвижимости Ильи Паршикова, строительство метро обязательно повысит ценник на квартиры.

«Если станция построится, то стоимость метра вырастет примерно на 10-15 процентов в зависимости от класса дома», – объяснил он.

Цена будет зависеть и от того, какая именно станция открыта. По словам эксперта, здесь роль играет и близлежащая инфраструктура, район.

Президент Ассоциации риелторов города и Ленинградской области Игорь Горский напомнил, что метро – это основной фактор доступности жилья. Благодаря новым станциям у некоторых районов откроется второе дыхание. Для новых районов станция метро станет огромнейшим подспорьем, считает эксперт. Особенно это касается Кудрово.

«Это огромный массив. Метро разгрузит, во-первых, дорожно-транспортную сеть, потому что все эти люди едут на маршрутках, на машинах и так далее», – сказал Игорь Горский.

На данный момент «квадрат» в старых домах в среднем обойдется в 144,4 тысячи рублей, а в «новой вторичке» – 190,8 тысячи рублей. На первичном рынке минимальная стоимость «однушки» начинается от 3,7 миллиона рублей, двухкомнатной квартиры – от 6,5 миллиона рублей, трехкомнатной – от 7 миллионов и выше. Таким образом, цена квадратного метра может вырасти в среднем на 21 тысячу рублей.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/