Реконструкция трех станций МЦД-2 улучшит транспортную доступность в районах Таганский и Нижегородский


17.08.2021 17:15

Утвержден проект развития территории около станций МЦД-2 «Калитники», «Серп и Молот», «Москва – Товарная». Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.


Данный проект предусматривает реконструкцию станций МЦД-2 организацию транспортно-пересадочного узла «Серп и Молот».

Ранее Сергей Собянин сообщил, что ТПУ «Серп и Молот» объединит второй и четвертый Московские центральные диаметры, а также две станции метро – «Площадь Ильича» Калининской линии и «Римскую» на Люблинско-Дмитровской ветке.

«Строительство внеуличного пешеходного перехода в составе ТПУ на станции «Серп и Молот» позволит организовать безопасный маршрут для горожан через железнодорожные пути к территории бывшего завода «Серп и Молот», где развивается современный квартал. Кроме того, будут реконструированы внеуличные пешеходные переходы в районе остановочных пунктов «Калитники» и «Москва-Товарная». Это необходимо для модернизации самих платформ и приведению их к единому стандарту, который направлен на обеспечение комфорта и безопасности жителей», – рассказала Юлиана Княжевская.

Для удобства горожан будут организованы новые остановочные пункты наземного городского пассажирского транспорта на прилегающей улично-дорожной сети. Для активных граждан, предусмотрены велодорожки и велопарковки. Также здесь будут организованы стоянки для такси.

Мероприятия, заложенные в проекте, позволят повысить скорость, безопасность и качество пассажирских перевозок.

АВТОР: Пресс-служба Москомархитектуры
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru



17.08.2021 17:00

В поселке Важины Подпорожского района Ленинградской области в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» подходит к концу благоустройство площадки отдыха и досуга на ул. Школьная, д.7А.


Уже полностью заасфальтирована проезжая часть. Смонтирована часть ограждения, выполнены работы по укладке тротуарной плитки и установке бордюрных камней. Высажены пирамидальные туи.

На данный момент устанавливается завезенное оборудование для детской игровой и спортивной площадок. Также идет монтаж малых архитектурных форм.

Эта площадка стала второй общественной территорией, которую благоустраивают в Важинах с начала действия программы. Ранее в поселке отремонтировали сценическую площадку на ул. Школьная, д.6.

Как сообщил глава Администрации Важинского городского поселения Алексей Бахвалов, недавно завершилось голосование по выбору общественной территории для включения ее в муниципальную программу для последующего благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Большинство жителей отдали свой голос скверу у ФОКа по ул. Школьной. Далее заявка на участие в программе будет подана в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/