Участники программы реновации смогут приобрести парковочные места со скидкой


16.08.2021 16:15

Утвержден порядок приобретения парковочных мест, расположенных в подземных паркингах домов по реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление по данному вопросу, в соответствии с которым жители домов, заселяемых по программе реновации, имеют приоритетное право на приобретение в собственность машиноместа в подземном паркинге со скидкой 40% от рыночной стоимости», – сказал Андрей Бочкарев.

Заммэра пояснил, что если в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки на покупку места на него будет подано еще одно или несколько заявлений, покупатель определяется по итогам аукциона.

«Проведение оценки рыночной стоимости, публикацию перечня машиномест, подлежащих продаже, и заключение сделок будет осуществлять Московский фонд реновации. На сайте Фонда в ближайшее время появится база парковочных мест, которую будут регулярно актуализировать», – добавил Андрей Бочкарёв.

Нераспроданные машиноместа будут поступать в открытую продажу в форме электронного аукциона – без предоставления приоритетного права и без применения скидки, после истечения 12 календарных месяцев со дня регистрации права собственности (заключения договора социального найма) на жилое помещение первого участника программы реновации в доме, в котором расположены машиноместа, а участниками программы, получившими жилые помещения до дня вступления в силу настоящего порядка, – в срок не позднее 12 календарных месяцев со дня вступления в силу настоящего порядка.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: newsvostok.ru



16.08.2021 16:00

Памятник первым российским летчикам и авиаторам на Ольховой улице, памятник петербургскому фотографу на Малой Садовой улице, скульптура «Привет физкультурниц» в Московском парке Победы, а также памятник конке у станции метро «Василеостровская» в августе будут оформлены новой подсветкой. С начала 2021 года ее получили уже около 70 памятников и скульптур Петербурга.


«Архитектурные памятники, монументы, скульптуры – лицо нашего города. Они во многом формируют его облик. И каждый из них должен иметь свою выразительную подсветку, чтобы привлекать внимание и радовать глаз наших горожан и гостей», - сказал губернатор Александр Беглов.

До конца следующего года новое освещение получат еще более 110 памятников и скульптур.

Проект обновления подсветки городских памятников и скульптур реализует СПб ГБУ «Ленсвет». Обновление освещения объектов монументально-декоративного искусства проводится к памятным дням и датам. Для этого на опоры освещения устанавливаются специальные прожекторы. С их помощью можно смонтировать разнонаправленный функциональный и эстетичный световой поток.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: topspb.tv