Осенью в Янино появится новая школа на 825 учеников


16.08.2021 14:30

Новая школа в Янино на 825 учеников готовится получить заключение о соответствии (ЗОС). Как сообщили в ГК «Ленстройтрест», сейчас на территории завершается благоустройство, фасады здания подготовлены под покраску, а отделка внутренних помещений готова на 75%.


После ввода в эксплуатацию объект передадут в ведение администрации Всеволожского района. Как подтвердили в комитете по образованию администрации муниципалитета, в школу зачислят маленьких жителей Янино, живущих на закрепленной территории.

Будущая школа в голландском квартале «Янила» будет разделена на два блока: для начальных классов с отдельным входом, а также для средних и старших. Здание будет переменной высотности, от одного до четырех этажей. Физкультурно-оздоровительный блок школы будет включать в себя большой и малый спортзалы с раздевалками, медкабинетом, гардеробом и другими помещениями. А на пришкольной территории разместится стадион и площадки для разных видов спортивной активности. Также проектом здания предусмотрена безбарьерная среда.

— Все масштабные этапы строительства завершены: сейчас внутри здания проводятся пусконаладочные работы, — рассказал директор по строительству ГК «Ленстройтрест» Артем Орешко. — Мы завершили приемку оборудования для пищеблока, медкабинета, библиотеки, спортивных залов и готовимся к его монтажу. Благоустройство выполнено на 99%: осталось установить ограждение по периметру футбольного поля и обустроить выезд с территории.

Также при поддержке СПбПУ Петра Великого для новой школы разрабатывают концепцию дополнительных образовательных программ с возможностью создания в школе инженерно-строительных классов.

Ввод школы в эксплуатацию ожидают этой осенью.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: lider-kachestva.ru



16.08.2021 14:15

В Архангельске более 130 жилых домов имеют высокую степень угрозы схода со свайных фундаментов.


Только за последние 2 недели в городе сошли со свай три жилых дома, рассказал полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, сообщает пресс-служба полпредства.

По словам архангельского губернатора, после обращения с этой проблемой к Президенту РФ Владимиру Путину летом прошлого года регион получил из федерального бюджета 156 млн рублей, эти средства пойдут на покупку 45 квартир, но новые квартиры предоставят только тем, кто больше всего в них нуждается, — пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми и тем, у кого нет альтернативного жилья.

В целом на решение проблемы региону нужно 2-3 млрд рублей, отметил Александр Цыбульский. Сошедшие со свай дома не были признаны аварийными до 1 января 2017 года и не подпадают под федеральную программу переселения.

Людей, которые остаются без жилья, власти уже не могут обеспечить даже маневренным фондом — он полностью занят. При этом с расселением аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Архангельской области намерены справиться досрочно, до конца 2023 года, а не до 2025-го, как предполагалось ранее.

По данным администрации Архангельска, 26 июля в городе сошёл со свай дом №32/10 по набережной Северной Двины — на тот момент в доме находились 10 человек, в том числе четырёхлетний ребёнок, никто не пострадал, всех временно разместили у родственников и друзей. Вечером 12 июля сошёл со свай дом №5/1 на Колхозной улице, в котором фактически проживало три семьи. В результате обрушения пострадала пожилая женщина — её с травмами отправили в больницу. Дом по улице Титова, 25, сошёл со свай 23 июня, дом по улице Суфтина, 13/1, — днём 27 июня 2021 года. В администрации Архангельска отметили, что помещения маневренного фонда, которые предлагаются для переселенцев, в большинстве случаев также находятся в деревянных домах или в общежитиях, другими муниципалитет не располагает.

В 2019-2020 годах в столице Архангельской области сошли со свай 10 домов — это деревянные дома, построенные в 1925-1935 годах. Они находятся в ветхом состоянии, но в число аварийных домов, подлежащих расселению, попали не все. По фактам схода жилых домов со свай ведутся расследования, по одному из таких дел обвиняемыми стали руководители управляющей компании.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://m.dp.ru/