На Полюстровском проспекте 1 сентября откроется филиал Лицея № 126


16.08.2021 11:00

Губернатор Александр Беглов проверил завершение ремонтных работ здания на Полюстровском проспекте, д. 61, где разместится новый филиал Лицея № 126 Калининского района. 1 сентября 2021 года учреждение откроет свои двери для учеников.


«В этом микрорайоне ведется активное жилищное строительство. Есть потребность в образовательных учреждениях. Ко мне обратились жители квартала и попросили открыть в этом здании школу», - сказал Александр Беглов

Ранее в этом здании работал Центр развития и поддержки предпринимательства, а также сектор МФЦ Калининского района. 

Основной объем работ по приспособлению здания под нужды школы был проведен в рекордные 9 месяцев. Сейчас ремонт на завершающей стадии. Проведена перепланировка, все помещения готовы для учебного процесса. Ведутся отделочные работы, закупается и монтируется необходимое оборудование.

Новый филиал лицея № 126 будет соответствовать современным образовательным стандартам и концепции цифровой школы. Для этого в здании предусмотрены просторные классы, специализированные кабинеты для проведения уроков информатики и программирования, а также лаборатории физики, химии и биологии. Все кабинеты будут оснащены видеокамерами и микрофонами для проведения дистанционных занятий. 

Для занятий спортом предусмотрены два спортивных зала. В одном из них будут проводиться уроки танцев, а также занятия восточными единоборствами и гимнастикой. 

Как отметил губернатор, учащиеся также смогут заниматься физкультурой на спортивном поле во дворе, которое принадлежит расположенному рядом Оптико-механическому лицею. Соглашение о совместном использовании этой территории уже заключено.

"Учреждения будут вместе работать и по спортивным, и по учебным программам. Более того, выпускники 9-11 классов 126 лицея при желании смогут в дальнейшем поступить в Оптико-механический лицей. Это еще один пример успешного взаимодействия между учебными заведениями нашего города", - сказал Александр Беглов.

В новый филиал Лицея 126 Калининского района уже зачислено около 400 учащихся. Всего здесь могут учиться 660 детей.

Здание на Полюстровском пр., д. 61 было построено в 1975 году для ПТУ № 46, где готовили кадры для Ленинградского Оптико-механического объединения.

В 2015 году в нем разместился Центр развития и поддержки предпринимательства. Позже добавился сектор № 4 МФЦ Калининского района. 

В августе 2020 года помещения были переданы на баланс Лицея № 126 Калининского района. Центр развития и поддержки предпринимательства и МФЦ были переведены на другие площадки.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spbdnevnik.ru



16.08.2021 10:45

Организации, занимающиеся ремонтом и строительством дорог, смогут получить дешёвые кредиты на опережающее выполнение заказов. Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Документ фиксирует, что процентная ставка по льготному займу не должна превышать 10%. Приоритетом при распределении господдержки будут обладать проекты, реализуемые в рамках Комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры, поручений Президента и Правительства, а также нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Субсидии на снижение процентной ставки будут предоставлять на основе заключений специальной межведомственной комиссии, сформированной Минтрансом. Положение о её работе должно быть принято в течение 20 дней.

Всего на эту меру господдержки в 2021 году будет выделено 0,9 млрд рублей.

Принятое решение повысит темпы дорожного строительства в России, поможет обеспечить своевременное финансирование важных инфраструктурных проектов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/