Сергей Шойгу дал старт реконструкции БАМ


13.08.2021 11:30

Введение дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, двавая старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали.


Реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали) к концу 2024 года после введения дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что РФ сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали, - заявил министр на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали. - Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска".

Он назвал огромным значение для экономики страны этого отрезка БАМ.

Сергей Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.

Сергей Шойгу уверен, что с поставленными задачами достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог. 

Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть определенные ассоциации, которые связанны со "стройкой века", как называли тогда БАМ. Для него это - сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал "за туманом и за запахом тайги", однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось - здесь все еще километры непроходимой тайги м такой же суровый климат.

БАМ - железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность - 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tass.ru/

Подписывайтесь на нас:


02.08.2021 10:10

На обеспечение устойчивой мобильной связи в малонаселённых сёлах и деревнях Псковской области будет выделено 200 млн рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Средства пойдут на сооружение антенн, базовых сотовых станций и другой телекоммуникационной инфраструктуры. Федеральное финансирование поможет обеспечить качественной связью не менее 48 малочисленных населённых пунктов, среди которых Заполье (Бежаницкий район), Островцы (Гдовский район), Чернецово (Дедовичский район), Ларино (Островский район) и другие.

Решение принято по итогам встречи Михаила Мишустина с пенсионерами и представителями общественных организаций Псковской области, которая состоялась во время командировки Председателя Правительства в регион. Тогда он пообещал местным жителям решить проблему со связью в малонаселённых сёлах и деревнях.

Рабочая поездка Михаила Мишустина в Псковскую область состоялась 18 февраля 2021 года. Там он встретился с резидентами особой экономической зоны «Моглино», посетил комплекс «Социальный городок», строящийся в рамках нацпроекта «Демография», побеседовал с главой региона Михаилом Ведерниковым. По итогам поездки Председатель Правительства дал ряд поручений, в том числе связанных с обеспечением небольших сёл и деревень качественной мобильной связью.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: pln-pskov.ru

Подписывайтесь на нас: