Сергей Шойгу дал старт реконструкции БАМ


13.08.2021 11:30

Введение дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, двавая старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали.


Реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали) к концу 2024 года после введения дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что РФ сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали, - заявил министр на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали. - Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска".

Он назвал огромным значение для экономики страны этого отрезка БАМ.

Сергей Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.

Сергей Шойгу уверен, что с поставленными задачами достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог. 

Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть определенные ассоциации, которые связанны со "стройкой века", как называли тогда БАМ. Для него это - сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал "за туманом и за запахом тайги", однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось - здесь все еще километры непроходимой тайги м такой же суровый климат.

БАМ - железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность - 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tass.ru/

Подписывайтесь на нас:


02.08.2021 10:30

В ходе рабочего объезда Кронштадтского района губернатор Александр Беглов осмотрел объекты благоустройства - пешеходную зону в Безымянном переулке и общественное пространство «Дерево желаний».


Пешеходная зона в Безымянном переулке была открыта более 20 лет назад. На ней расположены несколько объектов, связанных с историей города, в том числе чугунный котел – один из символов города. По легенде, шведский отряд, увидев русские корабли, в спешке покинул остров, оставив котел на костре. Отсюда пошло название острова Котлин.

В 2017 году в пешеходной зоне была установлена стела в честь 310-летия Кронштадта.

Арт-объект «Дерево желаний» расположен в границах бульвара по улице Карла Маркса.  Сам бульвар был капитально отремонтирован в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды в Санкт Петербурге».

«Дерево желаний» в настоящее время не имеет ведомственной принадлежности. Через него проходят туристические маршруты. На сегодняшний день объект требует ремонта.

Губернатор Александр Беглов поручил администрации Кронштадтского района провести в этом году проектные работы, а затем выполнить благоустройство пешеходной зоны в Безымянном переулке и ремонт «Дерева желаний».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spbdnevnik.ru

Подписывайтесь на нас: