Сергей Шойгу дал старт реконструкции БАМ
Введение дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, двавая старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали.
Реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали) к концу 2024 года после введения дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что РФ сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали, - заявил министр на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали. - Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска".
Он назвал огромным значение для экономики страны этого отрезка БАМ.
Сергей Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.
Сергей Шойгу уверен, что с поставленными задачами достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог.
Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть определенные ассоциации, которые связанны со "стройкой века", как называли тогда БАМ. Для него это - сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал "за туманом и за запахом тайги", однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось - здесь все еще километры непроходимой тайги м такой же суровый климат.
БАМ - железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность - 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.
В Приозерском районе построена новая многофункциональная площадка для детей — работы проведены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Состоялось торжественное открытие объекта. Работы по благоустройству выполнены качественно и в срок.
«Нам очень приятно сегодня находиться в Раздолье и открывать здесь два объекта: новую площадку и водоочистные сооружения. Получился хороший подарок для жителей в преддверии дня рождения Ленинградской области», - отметил на открытии председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков и призвал жителей принимать участие в традиционных субботниках, в том числе на вновь благоустроенной территории.
Ребята из Раздолья и их родители на празднике в честь открытия уже оценили малые архитектурные формы — лазилки, горки и другие конструкции. Обновленное освещение, озеленение, современное покрытие также вошли в спектр работ.
«Государственная Дума занимается программами и проектами, которые направлены на поддержку семей, на создание комфортных и удобных территорий в наших поселениях. «Формирование комфортной городской среды» - именно такая программа. Прекрасный объект сегодня открыт, посмотрите, как ребята довольны. Теперь нужно его беречь и ценить!» - отметил присутствовавший на открытии депутат Госдумы Сергей Яхнюк.
Напомним, всего в 2021 году в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» идет благоустройство 77 общественных территорий: парков и скверов, набережных и площадей, детских и спортивных площадок.