Сергей Шойгу дал старт реконструкции БАМ


13.08.2021 11:30

Введение дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, двавая старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали.


Реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали) к концу 2024 года после введения дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что РФ сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали, - заявил министр на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали. - Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска".

Он назвал огромным значение для экономики страны этого отрезка БАМ.

Сергей Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.

Сергей Шойгу уверен, что с поставленными задачами достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог. 

Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть определенные ассоциации, которые связанны со "стройкой века", как называли тогда БАМ. Для него это - сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал "за туманом и за запахом тайги", однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось - здесь все еще километры непроходимой тайги м такой же суровый климат.

БАМ - железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность - 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tass.ru/

Подписывайтесь на нас:


02.08.2021 12:50

Состоялась встреча с дольщиками проблемного жилого комплекса «Три Апельсина» по радостному поводу: 14 июля 2021 года ООО «РСТИ» («Росстройинвест») получил разрешение на ввод в эксплуатацию третьего корпуса ЖК и уже на следующей неделе начнется заселение.


Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский поздравил дольщиков с завершением долгостроя: «Прошло 5 лет с момента нашего знакомства и, наконец-то, мы с вами собрались по прекрасному поводу - дом введен в эксплуатацию! Многое было за это время пережито. В особенности вами. Были и минуты отчаяния, и уныния, даже была голодовка. Но мы не теряли надежды и верили, что достроим. В 2020 году по поручению губернатора города была найдена схема достройки и определен надежный партнер – ООО «РСТИ». И вот – ваши ключи почти у вас. Конечно, как и на любом проблемном объекте дальше будут возникать вопросы, но Комитет по строительству, как и всегда, готов оказывать помощь в их решении. С радостью поздравляю вас, спасибо за совместную работу на этом сложном и очень проблемном объекте!»

Также к поздравлениям присоединилась генеральный директор ООО «РСТИ» Валентина Калинина: «Наша работа как строителей на вашем объекте практически закончена. Сейчас мы работаем с управляющей компанией по передаче документов по сетям. Тем не менее, как порядочная организация, мы приняли решение оказать содействие конкурсному управляющему в вашем заселении. Со вторника принято решение начать заселение, уже сейчас к вашему дому прокладывают дорогу. Так что жизнь налаживается. Поздравляю вас и спасибо всем!»

Дольщики ЖК «Три Апельсина» также поделились своей радостью и сказали «Спасибо» всем, кто принял участие в достройке объекта: «Благодаря консолидированным усилиям всех лиц, нам практически удалось довести дело до конца. Осталось получить ключи и выдохнуть. Мы Вам очень благодарны! Спасибо за вашу работу» - подытожил встречу представитель инициативной группы дольщиков ЖК «Три Апельсина» Владислав Федосеев.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: activatica.org

Подписывайтесь на нас: