Сергей Шойгу дал старт реконструкции БАМ


13.08.2021 11:30

Введение дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, двавая старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали.


Реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали) к концу 2024 года после введения дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что РФ сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали, - заявил министр на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали. - Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска".

Он назвал огромным значение для экономики страны этого отрезка БАМ.

Сергей Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.

Сергей Шойгу уверен, что с поставленными задачами достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог. 

Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть определенные ассоциации, которые связанны со "стройкой века", как называли тогда БАМ. Для него это - сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал "за туманом и за запахом тайги", однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось - здесь все еще километры непроходимой тайги м такой же суровый климат.

БАМ - железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность - 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tass.ru/

Подписывайтесь на нас:


02.08.2021 13:30

Началась подготовка к монтажу фасадно-декоративных элементов и витражей здания спортивного комплекса в ТПУ «Некрасовка».


Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На юго-востоке Москвы в составе ТПУ «Некрасовка» строится спортивный комплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и открытой зоной воркаута. Сооружение площадью более 21 тыс. кв. метров расположится напротив здания ТПУ на пересечении улиц Покровская и Рождественская. На данный момент это будет самый крупный спортивный объект в Некрасовке», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, к настоящему моменту смонтировано 65% металлоконструкций покрытия кровли, строители приступили к монтажу ограждающих конструкций здания, что является этапом подготовки к монтажу фасадно-декоративных элементов и витражей. В активной фазе также работы по прокладке внутренних и наружных инженерных сетей, черновые отделочные работы.

«В состав спорткомплекса войдет 12 функциональных зон. Здесь будет организован учебно-тренировочный процесс, будут проводиться соревнования районного и межрайонного уровня по хоккею, фигурному катанию, шахматам, плаванию, игровым видам спорта – баскетболу, волейболу, теннису, мини-футболу и гандболу. Кроме того, в здании планируется разместить залы для экстремальных видов спорта, хореографии и ритмической гимнастики, а также зал единоборств», - пояснил Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Рафика Загрутдинова, на подземном этаже будет расположен блок для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта, бытовые и технические помещения, на первом этаже - бассейн, крытый каток, гимнастический зал и зал единоборств, вестибюль с гардеробом и кассами, помещения охраны, буфет и медицинский блок.

«На втором этаже оборудуют универсальный зал для игр, занятий на тренажерах и хореографией, шахматный клуб, фойе с буфетом и трибуны крытого катка, на третьем этаже – административные помещения. Зал для занятий экстремальными видами спорта включает в себя скалодром, скейт-парк и памп-трек, крытый каток с ледовым полем размерами 60х30 м, бассейн для спортивно-оздоровительного плавания, зал для сухого плавания и лаборатория химического анализа воды», - отметил Рафик Загрутдинов.

Глава департамента также подчеркнул, что услугами спорткомплекса смогут беспрепятственно воспользоваться маломобильные граждане – для их удобства создадут безбарьерную среду и оборудуют парковочные места.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: фотопарацци.рф

Подписывайтесь на нас: