Сергей Шойгу дал старт реконструкции БАМ


13.08.2021 11:30

Введение дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, двавая старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали.


Реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали) к концу 2024 года после введения дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что РФ сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали, - заявил министр на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали. - Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска".

Он назвал огромным значение для экономики страны этого отрезка БАМ.

Сергей Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.

Сергей Шойгу уверен, что с поставленными задачами достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог. 

Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть определенные ассоциации, которые связанны со "стройкой века", как называли тогда БАМ. Для него это - сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал "за туманом и за запахом тайги", однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось - здесь все еще километры непроходимой тайги м такой же суровый климат.

БАМ - железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность - 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tass.ru/

Подписывайтесь на нас:


02.08.2021 16:10

В Волхове завершается благоустройство парка имени Юрия Гагарина в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».


В части парка, которая прилегает к улице Профсоюзов, установили два арт-объекта: световой тоннель и «Бабочка».

Оба арт-объекта – со световыми элементами. Световой тоннель будет проецировать на поверхность пешеходной дорожки слова «любовь», «радость», счастье», «удача» и «успех» в разном цветовом исполнении: красное, желтое, зеленое, синее и сиреневое. Второй арт-объект состоит из скамьи и декоративных элементов «бабочка», которые расположены на разной высоте. На каждом элементе планируется установить световой элемент. Также в этой части парка разместятся три спортивные площадки – универсальная, площадка для баскетбола и зона воркаута. Завершит комплекс благоустройства установка скамеек, урн, фонарей уличного освещения, видеонаблюдение и высадка цветов. 

Прекрасное пространство получается. Даже не верится, что несколько лет назад здесь ещё стояли бараки на неухоженной территории. Одна из актуальных проблем сегодня, которая пока замедляет развитие таких мест – это их осваивание после расселения аварийного фонда. И сейчас, благодаря нацпроекту, удалось эту проблему решить и комплексно подойти к облагораживанию этой территории. Подобные практики нужно продолжать, и это принесет нужные результаты – развитую инфраструктуру, которая сделать жизнь людей лучше и комфортнее

Полностью благоустроенный парк, создание которого началось в 2019 году, откроется для посетителей в сентябре этого года.

 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/

Подписывайтесь на нас: