Сергей Шойгу дал старт реконструкции БАМ
Введение дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, двавая старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали.
Реконструкция восточной ветки БАМ (Байкало-Амурской магистрали) к концу 2024 года после введения дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, сказал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что РФ сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
"Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали, - заявил министр на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали. - Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска".
Он назвал огромным значение для экономики страны этого отрезка БАМ.
Сергей Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.
Сергей Шойгу уверен, что с поставленными задачами достойно справятся железнодорожные войска, без активного участия которых не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог.
Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть определенные ассоциации, которые связанны со "стройкой века", как называли тогда БАМ. Для него это - сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал "за туманом и за запахом тайги", однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось - здесь все еще километры непроходимой тайги м такой же суровый климат.
БАМ - железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность - 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.
Государственное автономное учреждение Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве» выдало положительное заключение по итогам повторного рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство в Тольятти «Немов-центра», где будут проходить соревнования национального и международного уровней.
В разработке концепции центра непосредственное участие принимает четырехкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Алексей Немов, в честь которого комплекс и получил свое название. Спортивный путь Алексея Немова начался как раз в Тольятти, где он с шести лет занимался спортивной гимнастикой в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Волжского автозавода, а в 1999 году он окончил Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета.
«Перед нами стоит очень много задач, которые предстоит решить. Это, конечно, непростое дело, но, я думаю, очень необходимое для людей, прежде всего, для детей, в которых мы должны вкладывать хорошие спортивные начинания и традиции… Центр спортивной гимнастики останется на долгие годы для людей, для детей, которые будут нас вспоминать. Поэтому всю работу надо делать очень четко, грамотно и качественно. Для того, чтобы она принесла пользу людям», - заявил олимпийский чемпион.
«Немов-центр» разместится на Революционной улице в Автозаводском районе города. Планируется, что помимо соревнований здесь будут проходить тренировки спортсменов и любительские занятия различными видами спорта. Также на базе комплекса создадут условия для полноценного отдыха спортсменов во время проведения соревнований, для чего на его территории возведут гостиницу на 120 мест, установят перголы, наружное освещение и парклеты. Фактически вокруг здания создадут современное общественное пространство.*
В самом центре обустроят открытые и закрытые оборудованные необходимым инвентарем спортивные площадки, складные трибуны, тренажерные залы, восстановительный комплекс с бассейном, сауной, медкабинетом и другие необходимые помещения.
Проектную документацию «Немов-центра» разработали в ООО «Волгатрансстрой-проект». Застройщик - ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства».