После реконструкции теплосети территорию в Невском районе благоустроят


12.08.2021 13:00

Подрядчик приступил к восстановлению благоустройства после реконструкции теплосети в Невском районе.


Подрядная организация АО "ГК "Омега" начала восстанавливать благоустройство, нарушенное во время реконструкции теплосети в квартале между улицей Коллонтай и Тельмана, проспектами Большевиков и Искровским. Об этом сообщил начальник Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов на своей странице ВКонтакте.

Он напомнил, что на этом объекте был сорван срок завершения работ.

Также Олег Зотов отметил, что посещал этот объект в ходе недавнего объезда города, и подрядчик обязался завершить работы около школ и детского сада до конца августа.

Заказчик работ – АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: topspb.tv



12.08.2021 12:40

Переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования (BIM-технологии) не приведет к удорожанию строительства, заявил в среду глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.


"Сегодня проектные организации, которые готовятся к переходу в это направление, в основном понимая, что это когда-то придет, уже ряд элементов отработали. Это же не вчера возникло, что с 2022 года начнем, подготовительный период уже был", — сказал Ирек Файзуллин в интервью.

По его словам, инвестирование в эти процессы произошло в подготовительный период.

Ирек Файзуллин отметил, что переход на BIM произойдет для государственных объектов строительства в январе 2022 года, при этом новые технологии позволят значительно ускорить проектирование и возведение зданий.

Как сообщалось, в июне 2019 года Президент Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие "информационное моделирование в строительстве". В Минстрое отмечали, что принятие закона позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят экономить в строительстве до 30%.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru/