Новая школа для детей Ломоносовского района


12.08.2021 12:20

В жилом квартале Новогорелово готовится к открытию школа на 550 мест.


Готовность учреждения ко Дню знаний и учебному процессу оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

«Новогореловская школа стала первым объектом из пяти наших образовательных учреждений, которые будут введены к Первому сентября. Школа очень просторная, светлая, современная. С её вводом мы сработали на опережение, ведь Ломоносовский район активно застраивается, население растет. Всего же в День знаний начнут работать три новых детских сада и две школы, что значительно сократит очередь в образовательные организации региона», - прокомментировал глава региона.

Объект построен по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая стоимость строительства составила 522  млн рублей с участием средств федерального бюджета.

Школа в Новогорелово примет 22 класса. В здании предусмотрены учебные помещения общего профиля и специализированные: для химии, физики, биологии, информатики, мастерские для трудового обучения, а также кабинеты для изучения иностранных языков. Кроме того, в школе есть просторный актовый зал для 330 зрителей, современная библиотека с медиацентром, помещения продленного дня с двумя спальнями для учеников младших классов, игровые комнаты, медицинский блок, столовая. Для спортивных занятий школьников в здании построили физкультурно-оздоровительный блок с двумя спортивными залами. На пришкольной территории расположились площадки для групповых игр, беговые дорожки, а также места для отдыха.

Помимо школы на 550 мест, в Новогорелово будет построено еще два образовательных объекта по программе «Стимул». Это детский сад на 280 мест и школа на 640 мест. Ввод в эксплуатацию детского сада запланирован на конец 2021 года, школы – в 2022 году.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



12.08.2021 12:00

«Состояние учреждений здравоохранения, особенно первичного звена, напрямую влияет на качество оказания медицинской помощи. Горожане должны иметь возможность проходить необходимые обследования на самом современном оборудовании. Для этого нам необходимо модернизировать поликлиники, офисы врачей общей практики, другие медицинские учреждения. Город выделяет необходимое финансирование», – сказал губернатор Александр Беглов.


В этом году в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения включены 78 медучреждений города, среди которых поликлинические отделения, кабинеты врачей общей практики, женские консультации. Предстоит не только провести их капитальный ремонт, но и оснастить современной техникой. Для этого будет закуплено 1235 единиц медицинского оборудования.

Для финансирования региональной программы выделено 3,8 млрд рублей (51% средств из бюджета города, 49% предоставит федеральный бюджет).

Программа совершенствования медико-санитарной помощи города рассчитана на 5 лет.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: koronavirus.center