В Минстрое предложили расширить число банков для кредитования капремонта


06.08.2021 09:00

До 50 может увеличиться число банков, которые смогут работать на территориях России в сфере кредитования капитального ремонта. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин на совещании Президента России Владимира Путина с правительством России.


«У нас сейчас работает девять банков по кредитованию капитального ремонта. И мы хотели бы и предлагаем правительству утвердить их количество: у нас по счетам эскроу больше банков работает, чтобы и конкурентоспособность была, и не всегда крупные банки на территории», — заявил Ирек Файзуллин на совещании. - Это конкретные жилые дома. У нас 101 тыс. домов находятся на специальных счетах. То есть в среднем сборы и накопления составили на один дом 1,7 млн рублей — то есть где-то нужны дополнительные кредитные ресурсы. Закон это позволяет: мы предлагаем расширить количество банков на территории страны где-то наверное до 50, которые смогут участвовать».

По его словам, в настоящее время завершаются необходимые согласования на этот счёт.

АВТОР: Агентство regnum Регнум
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: 9111.ru



05.08.2021 17:45

Новая детская площадка открыта в поселке им. Морозова Всеволожского района.


Игровой комплекс с каруселью, качелями и песочницей установлен на улице Жука в поселке им. Морозова Всеволожского района. Социальный проект по установке детской площадки реализован в рамках соглашения о взаимодействии между правительством Ленинградской области и оператором связи Tele2.

Документ предусматривает развитие телекоммуникационной инфраструктуры, доступности услуг мобильной связи, повышение качества жизни, а также улучшение инвестиционного и социального климата в регионе. Совместную работу по реализации социальных проектов операторами связи курирует комитет цифрового развития Ленинградской области.

«Сотрудничество с операторами связи предоставляет возможность бизнесу активно участвовать в реализации социально значимых проектов, которые делают жизнь в области более комфортной – как онлайн, так и офлайн», – подчеркнул первый заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Александр Попов.

В прошлом году в рамках акции «Помоги учиться» представители бизнес-сообщества передали в школы региона порядка 2 200 планшетов – для организации доступа школьников к дистанционному обучению в период сложной эпидемиологической ситуации.

За последние 8 лет благодаря соглашениям с операторами связи детские и спортивные площадки появились уже в 13 поселениях области.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/