В Уфе отреставрируют здание цирка


05.08.2021 15:00

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию и реставрацию комплекса зданий Уфимского государственного цирка. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


В начале XX века в Уфе появилось капитальное здание цирка, построенное на средства купца Кляузникова. Однако после войны в городе работал только цирк-шапито, шатер которого установили в парке имени Александра Матросова. В 1968 году его директор Халиль Хамматов добился того, чтобы в Уфе возвели современное здание цирка. Его проект разработали в московском институте «Гипротеатр» архитекторы Саломея Гельфер и Георгий Напреенко. Проект стал типовым: в последующие семь лет по нему были построены здания цирков в Самаре, Донецке, Перми, Кривом Роге, Новосибирске, Луганске, Воронеже, Харькове и Брянске.

Арена Уфимского цирка принимала таких артистов, как Юрий Никулин, Олег Попов и Карандаш. Здесь выступали иллюзионист Игорь Кио, дрессировщики Дуровы и Запашные. В наши дни здание цирка, расположенное в Уфе на проспекте Октября, дом 73, признано объектом культурного наследия регионального значения. В цирковой комплекс кроме самого круглого здания цирка входят административный корпус, конюшня, гараж и технические постройки.

Проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, запланированы реставрационные работы по восстановлению внешнего и внутреннего облика основного здания цирка. Полностью будет заменено кровельное покрытие и металлические витражные конструкции с сохранением рисунка витражей. Также отреставрируют конструкции балкона и утеплят фасады, которые оснастят декоративным покрытием на основе слюды и молотого фракционированного кварца. Кроме того, здесь полностью заменят внутреннюю отделку, в том числе борта манежа. Зрительный зал будет отделан современными акустическими материалами. После окончания работ цирк сможет принять 1600 зрителей, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями, для которых здесь оборудуют специальные места.

В ходе реализации проекта старую конюшню, расположенную на территории Уфимского цирка, снесут и построят на ее месте новую, а вместо демонтируемой насосной станции устроят дизельную электростанцию и гараж. Проектом предусмотрены и другие работы.

Финансирование реконструкции и реставрации Уфимского цирка будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило архитектурное бюро «А4».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/

Подписывайтесь на нас:


29.07.2021 11:10

Сад непрерывного цветения с многолетними и злаковыми растениями появится на набережной реки Охты в 2022 году.


Концепция цветочного оформления участка от Комаровского до Малоохтинского моста вдоль Большеохтинского проспекта стала победителем конкурса, который проводил Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. Детали реализации концепции в условиях городской среды обсуждались в среду на выездном совещании с участием заместителя председателя Комитета Ларисы Канунниковой и авторов проекта.

Сложность реализации проекта в том, что на этом участке находится подземный коллектор, поэтому здесь возможно только цветочное оформление без посадки деревьев. Кроме того, при создании нового облика набережной необходимо учитывать природный ландшафт территории и уже сложившуюся сеть дорожек.

Концепцию, победившую в конкурсе Комитета по благоустройству, создали студенты СПбГАСУ Юлия Ким и Мария Зубенко. По их замыслу, участок набережной Охты украсят цветущие друг за другом растения, которые непрерывно в течение всего сезона будут наполнять красками территорию. Цветовая гамма многолетников и злаков будет плавно переходить от теплых к холодным оттенкам, а градиент будет визуально соотноситься с окружающей застройкой.

Сегодня студенты вместе с профессионалами на месте обсудили, как применить концепцию к городским условиям, изучили ландшафт и побеседовали с местными жителями, который полностью поддержали планы по преобразованию этой территории.

Вся проектная документация должна быть выполнена за зимний период, а к реализации приступят в апреле-мае 2022 года.

Напомним, Комитет по благоустройству этой весной в ходе реализации мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» провел первый конкурс ландшафтных проектов «Цветочное оформление Санкт-Петербурга». Всего к конкурсной процедуре было допущено 11 работ начинающих архитекторов и дизайнеров.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spbdnevnik.ru

Подписывайтесь на нас: