Завершающий этап строительства школы в микрорайоне Коммунар областного центра Владимирской области проинспектировал губернатор региона


05.08.2021 10:15

Губернатор Владимир Сипягин проинспектировал завершающий этап строительства школы в микрорайоне Коммунар областного центра.


Новая большая школа готовится распахнуть свои двери почти для 1200 учащихся уже 1 сентября.

Губернатор Владимир Сипягин совершил рабочую поездку по социально значимым объектам города Владимира, на которых проводятся работы за счёт средств областного и федерального бюджетов. Один из них – это долгожданная школа во микрорайоне Коммунар, который в последние годы активно застраивается. Глава региона лично оценил последние приготовления учреждения к началу нового учебного года.

Строительство было начато в 2019 году. Прежняя школа на 500 мест работала в две смены, имела 50-процентный износ зданий и уже не соответствовала современным требованиям обеспечения образовательного процесса. Новая школа №46 проектной мощностью от 1100 до 1500 мест позволит вести учебный процесс в одну смену и принять ребят из микрорайона и прилегающих территорий.

«Наш регион твёрдо держит курс на ликвидацию второй смены в школах. Строительство нового учебного заведения, а тем более такого суперсовременного, – ещё один шаг Владимирской области к достижению этой важной задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Областная администрация изначально заняла активную позицию в вопросе строительства новой школы в Коммунаре. В частности, регион взял на себя основную часть расходов – почти 770 млн рублей. В 2019 году по поручению губернатора было обеспечено участие Владимирской области в проводимом Министерством просвещения РФ конкурсном отборе заявок на предоставление субсидии.

Регион успешно прошёл этот отбор, и школа в Коммунаре была включена в перечень объектов, предусмотренных к строительству в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Софинансирование из федерального бюджета составило почти 320,8 млн рублей. Муниципалитет вложил в строительство объекта около 42 млн рублей. Кроме того, из бюджетов всех уровней направлено 69,4 млн рублей на приобретение в школу средств обучения и воспитания.

Директор учреждения Евгений Алексеенко сообщил, что на сегодняшний день техническая готовность объекта превышает 90 процентов. Выполнены основные строительно-монтажные работы, дооборудуются бассейны, аудитории и рекреационные зоны, благоустраивается территория, укладывается асфальт и проводится генеральная уборка помещений. В ближайшей перспективе – строительство спортивного стадиона рядом со школой. Педагогический состав нового учреждения полностью укомплектован. Идёт подбор учителей для запуска различных программ дополнительного образования.

По соглашению между Министерством просвещения Российской Федерации и администрацией Владимирской области срок ввода объекта в эксплуатацию – 2022 год, однако областная администрация совместно с заказчиком строительства – владимирской мэрией, руководством школы и подрядчиком делают всё возможное, чтобы ввести объект в эксплуатацию уже к 1 сентября.

«Как заверяют представители администрации города Владимира, строительство завершится вовремя. Со своей стороны мы всегда готовы протянуть руку помощи – как с финансовой стороны, так и с технической», – отметил губернатор.

В ходе поездки Владимир Сипягин дал поручение врио своего заместителя Григорию Вишневскому разработать с коллегами из администрации города Владимира «дорожную карту» по строительству ещё одного общеобразовательного учреждения в соседнем микрорайоне Заклязьменский, который также быстрыми темпами наращивает жилой фонд. Это одна из трёх школ, которые наш регион планирует возводить при поддержке госкорпорации развития ВЭБ.РФ.

АВТОР: Администрация Владимирской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://avo.ru/



05.08.2021 10:00

Градостроительные планы на постройку двух детских садов и пристройки к школе в городском округе Мытищи выдал Комитет по архитиктуре и градостроительству Подмосковья, сообщает ведомство.


«Согласно выданным ГПЗУ в поселке Нагорное запланировано строительство детского сада площадью порядка 9 тыс. кв. м, на 510 мест. Также в Мытищах, на улице Колпакова может появиться дошкольное образовательное учреждение площадью 2,6 тыс. кв. м, на 150 мест. Начало реализации этих двух объектов запланировано на 2022 год. Кроме того, на улице Октябрьская, на земельном участке площадью порядка 7 тыс. кв. м планируется сделать трехэтажную пристройку к школе №12», - рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

По статистике с начала 2021 года выдано 6993 планов под объекты нежилого назначения, из них 256 градпланов - для объектов социального назначения, что составляет 3,6% от общего количества.

Услуга по подготовке и регистрации градостроительного плана земельного участка в Подмосковье доступна на РПГУ Московской области. Именно из этого документа житель, инвестор или застройщик узнает о перспективах развития своего земельного участка и о его градостроительных ограничениях.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/