Собянин одобрил проект строительства ВСМ Москва — Петербург


04.08.2021 09:30

Мэр Москвы Сергей Собянин согласовал проект изменений в схему территориального планирования РФ. Поправки предполагают строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая свяжет столицу с Петербургом.


Как сообщает пресс-служба московской мэрии, протяжённость дороги составит 680 км, время в пути сократится до 2 часов.

"Трасса пройдет в соответствии с первоначальной редакцией схемы территориального планирования, разработанной в 2013 году: в едином транспортном коридоре Октябрьской железной дороги", — пояснили в мэрии.

В пределах Москвы ВСМ будет иметь четыре остановочных пункта: Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская и Крюково. Строительство магистрали планируется совместить с созданием третьего центрального диаметра МЦД-3 "Ленинградско-Казанский".

В начале июня на ПМЭФ спецпредставитель Президента РФ Сергей Иванов предложил продлить ВСМ до Хельсинки. Для этого Финляндии потребуется построить 200 км магистрали.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



04.08.2021 09:15

В муниципальном округе Коломяги, на улице Лидии Зверевой, д. 3, корп. 2, стр. 1 завершено строительство школы на 1600 мест. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком ООО «БалтИнвестСтрой».


Трехэтажное здание школы состоит из двух учебных блоков, примыкающих к блоку общешкольных помещений. В одном из корпусов располагаются помещения начальной школы с учебными классами, кабинетами продленного дня, комнатой труда и компьютерным классом. Для малышей предусмотрен отдельный вход и вестибюль.

Второй корпус занимают основная и старшая школы. Здесь размещены углубленные классы, учебно-производственные мастерские, помещения свободного творчества. В общешкольных помещениях находятся обеденный и актовый залы, комплекс помещений для занятий физкультурой с 2-мя бассейнами, двумя спортзалами и залом хореографии.

Открытие школы планируется к началу учебного года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: abnews.ru