Средства на строительство Широтной магистрали – это сложение финансовых сил городского и федерального бюджетов, и банка ВТБ 


30.07.2021 12:10

Проект строительства Широтной магистрали скоростного движения имеет огромное значение для развития городской транспортной системы. Об этом рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.


«Это очень важный проект. Президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить и найти возможность его софинансирования. Первый этап – это Витебская развязка с объемом финансирования порядка 40 миллиардов рублей. Следующие этапы – второй, третий, четвертый – это в общей сложности 180 млрд рублей. Мы получим круглосуточный проезд через Неву. Это важно и для города, и для Ленинградской области, потому что по этой магистрали через КАД будет выход на дорогу «Кола», которая идет в Мурманск», - сказал Александр Беглов. 

Средства на строительство магистрали – это сложение финансовых сил городского бюджета, стратегического партнера Петербурга – банка ВТБ и федерального бюджета. На первом этапе из бюджета Российской Федерации выделено почти 10 млрд рублей. Кроме того, город привлекает инфраструктурные кредиты.

«Несколько таких составляющих дают возможность реализовать этот проект», - подытожил губернатор. 

Широтная магистраль обеспечит транспортную доступность более чем для 150 тысяч человек, проживающих в новых жилых массивах. Общий объем инвестиций - 180 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



30.07.2021 11:50

Обязательное применение технологий информационного моделирования (ТИМ) для всех застройщиков жилья с 2023 года обсуждается на площадке Минстроя России. Об этом сообщил руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, глава Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.


"Хочу отметить, что началась дискуссия о переходе с 2023 года всех заказчиков, застройщиков в жилищной сфере тоже на ТИМ. Пока прошло одно совещание в Минстрое по принципу: "Вы готовы или нет?". Поскольку участники были лидерами, они сказали, что они-то готовы. А вот подтягивать регионы - здесь, конечно, надо еще поработать", - сказал Михаил Викторов на конференции на тему "Цифровая трансформация строительного комплекса России".

Он добавил, что официальной статистики по применению технологий информационного моделирования на российских стройках пока нет. Тем не менее на основе своих встреч с участниками рынка и профессиональными объединениями в регионах Викторов примерно оценил долю внедрения ТИМ в настоящее время в 10-35%.

Согласно постановлению правительства РФ, 1 января 2022 года применение технологий информационного моделирования в России станет обязательным для строящихся за бюджетные средства объектов.

В основе информационного моделирования здания (BIM - Building Information Modeling) лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование BIM оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ. Понятие BIM появилось в Градостроительном кодексе РФ в 2019 году.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: nopriz.ru