На поддержку обманутых дольщиков из бюджета дополнительно направят более 450 млн рублей


28.07.2021 14:10

В донском парламенте состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и собственности.


Заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова доложила об исполнении областного бюджета за 2020 год, внесении изменений в областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также о внесении изменений в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области».

– С учетом роста экономики и налогового потенциала донского региона у нас появляются новые возможности для решения первоочередных вопросов. Помощь из федерального бюджета неуклонно растет, и мы чувствуем эту поддержку. По результатам деятельности органов исполнительной власти по итогам 2020 года мы получили сумму дотаций, превышающую 500 млн рублей. Чтобы рационально использовать эти средства, губернатором было принято решение пополнить фонд промышленности для оказания поддержки нашим предприятиям, а наиболее существенная сумма, свыше 450 млн рублей, будет дополнительно направлена на поддержку пострадавших дольщиков, – прокомментировала Лилия Федотова.

Также в числе ключевых решений названы увеличение расходов на 500 млн рублей на обеспечение льготных категорий граждан жизненно важными медицинскими препаратами, обеспечение равного доступа в общеобразовательные учреждения детей с расстройствами аутистического спектра – для них будут созданы специальные классы. А меценаты донских театров получат право на инвестиционный налоговый вычет.

– Налогоплательщикам, которые осуществляют пожертвования государственным областным и муниципальным театрам, предлагается предоставлять право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Соответствующее поручение было дано губернатором Ростовской области 17 июня 2021 года на заседании Совета по культуре и искусству, – уточнила замгубернатора.

Напомним, в Ростовской области в настоящее время действуют три государственных областных театра и шесть муниципальных театров, расположенных в Ростове-на-Дону, Шахтах, Новошахтинске, Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске.

Члены комитета рекомендовали законопроекты к принятию на заседании Законодательного Собрания Ростовской области, которое состоится 29 июля.

АВТОР: Официальный портал Правительства Ростовской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://donland.ru/



28.07.2021 13:50

Станцию метро «Ладожская» закроют на капитальный ремонт.


Работы планировали начать следующим летом, однако теперь сроки планируют перенести.

Ориентировочно станция закроется в январе 2023 года по данным комитета по строительству. Точная дата начала работ неизвестна – проект ремонта пока находится в стадии разработки. 

Напомним, капремонт «Ладожской», на которой наблюдаются протечки, закроют на капремонт примерно на 11 месяцев. Станцией ежемесячно пользуются более 2,3 миллиона пассажиров – она самая загруженная среди станций «оранжевой» ветки. 

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://topspb.tv/