Фонд ДОМ.РФ завершил прием заявок на конкурс лучших проектов ИЖС


22.07.2021 14:50

Завершился прием заявок на конкурс лучших типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов, а также социальных объектов. 


В ближайшие семь дней оператор конкурса проведет квалификационный отбор, и уже 28 июля участники 2 этапа приступят к работе над конкурсными предложениями.

«Заявки, которые мы получили – сильные, разнообразные, интересные. Всего архитектурные бюро, компании-застройщики и производители домокомплектов представили на конкурс 134 заявки на разработку 180 конкурсных проектов. Теперь предстоит большая работа по проведению квалификационного отбора, – прокомментировал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. – К январю для всех проектов-победителей будет разработан полный пакет проектно-сметной документации, и любой желающий получит возможность бесплатно воспользоваться готовым к реализации проектом».

Заявки на конкурс принимались по четырем номинациям: индивидуальные жилые дома (деревянные и из иных материалов), блокированные деревянные дома, многоквартирные деревянные дома до 4 этажей и объекты социокультурного назначения из дерева. 40 проектов-победителей будут распределены между номинациями в количестве 25 проектов ИЖС и по 5 проектов в трех остальных. Одна заявка могла быть подана на разработку нескольких проектов по номинациям. Заседание жюри по выбору проектов-победителей состоится 21 сентября 2021 года.

На 3 этапе конкурса авторы проектов-победителей разработают проектно-сметную документацию, которая пройдет государственную экспертизу для последующего включения в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России. Разработка документации будет вестись на земельных участках АО «ДОМ.РФ». Призовой фонд конкурса составляет 60 млн руб., включая все налоги и сборы.

Конкурс был запущен 1 июля 2021 года Фондом ДОМ.РФ (входит в Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ) совместно с Минстроем и Минпромторгом России, а также Ассоциацией Деревянного Домостроения и НОСТРОЙ. 

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: fondgkh.ru



22.07.2021 14:30

Стартовали ремонтные работы на улице Володарского в Сестрорецке – адресе национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонт пройдет от площади Свободы (Оружейный мост) до Приморского шоссе – 2,35 км – и завершится в середине сентября этого года.


Генеральная подрядная организация – АО «ВАД», стоимость работ – 98,3 млн руб., основные работы: замена асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, приведение в нормативное состояние бордюрных камней, восстановление элементов благоустройства.

В ходе ремонта предусмотрено прекращение движения транспортных средств:

- с 1 по 2 августа на участке Северного переулка, примыкающем к улице Володарского;

- с 22:00 6 августа до 06:00 7 августа на участке улицы Пограничников, примыкающем к улице Володарского;

- с 22 по 24 августа и с 2 по 3 сентября на Базарном переулке от Крещенской улицы до улицы Володарского;

- с 25 по 27 августа на участке улицы Борисова, примыкающем к улице Володарского;

- с 28 по 31 августа на улице Володарского от набережной реки Сестры до Оружейного моста (включая Оружейный мост), а также на Крещенской улице от Базарного переулка до улицы Володарского (включая перекресток с переулком Свободы);

- 31 августа на участке набережной реки Сестры, примыкающем к улице Володарского;

- с 2 по 3 сентября на Крещенской улице от переулка Свободы до тупика.

В остальные дни будет организовано поэтапное ограничение движения.

Схема объезда транспортных средств размещена на сайте Государственной административно-технической инспекции: http://gati-online.ru/.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: kurort-news.ru