ТК «Невский Центр» и Союз Архитекторов Санкт-Петербурга объявили конкурс на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов здания торгового комплекса


20.07.2021 09:00

ТК «Невский Центр» и Союз Архитекторов Санкт-Петербурга объявляют о старте конкурса на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов здания торгового комплекса с призовым фондом в 600 тыс. рублей.


К участию в нем приглашаются дизайнеры, архитекторы и специалисты по созданию концепций архитектурно-художественной подсветки фасадов, а также иностранные архитектурные бюро. Соорганизатором конкурса выступил Союз Архитекторов Санкт-Петербурга. В жюри представлены члены Градсовета, руководящие сотрудники Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по охране памятников, а также представители культурной элиты города. Председатель жюри – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

В открытом конкурсе могут участвовать дипломированные градостроители, архитекторы, дизайнеры (отдельные авторы или творческие коллективы), а также студенты старших курсов и магистратуры высших учебных заведений.​

Общий призовой фонд составляет 600 тыс. рублей, где первая премия 300 тыс., вторая – 200 тыс., третья – 100 тыс. рублей. Итоги конкурса должны быть подведены в начале сентября 2021 года. Победитель также получит преимущественное право на заключение договора на реализацию концепции архитектурно-художественной подсветки.​

Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга: «Одобряю намерение ТК​ «Невский Центр» организовать конкурс на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов своего здания. Надеюсь, что в результате конкурса будет получена концепция, которая после реализации выделит объект из окружающей среды не мощностью подсветки, а высокой культурой светового дизайна. Проведение такого конкурса – это отличный пример того, как можно выстраивать диалог между властью, бизнесом, профессиональной и творческой общественностью. В конечном итоге мы делаем одно дело - работаем на благо нашего великого города».

Дарья Ветрова, генеральный директор ТК «Невский Центр»: «ТК «Невский Центр» один из самых узнаваемых торговых объектов Петербурга. Здание комплекса органично вписалось в окружающую историческую застройку и стало частью ансамбля фасадов, формирующих «Ворота Северной столицы». Главная цель конкурса – выбор подсветки, которая будет соответствовать высоким требованиям общего градостроительного, архитектурного и художественного облика нашего города, а также стандартам подсветки зданий в исторических европейских городах. Лучшая концепция подсветки должна органично вписываться в окружающую архитектурную среду, но при этом выделять фасады нашего торгового комплекса».

АВТОР: пресс-службы ТЦ "Невский центр" и Союза Архитекторов СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2021 17:30

Запущено движение по транспортной развязке длиной 225 метров на пересечении Северо-Восточной хорды (СВХ) с 5-м проездом Подбельского и Открытым шоссе, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


«Построить эстакаду съезда с внутренней стороны СВХ на Открытое шоссе в сторону центра было невозможно из-за возведения станции Бульвар Рокоссовского Московского центрального кольца. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу организовать двухсторонний съезд с Северо-Восточной хорды на 5-й проезд Подбельского, далее – на все примыкающие улицы, в том числе на Открытое шоссе. Дорожный участок имеет две полосы движения. Его построили в районе Богородское за счет городского бюджета», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, всего по проекту построено и реконструировано 1,4 км дорог и три искусственных сооружения: эстакада и две подпорные стены. Также реконструированы все участки прилегающей улично-дорожной сети.

Развязка обеспечит транспортную связь между СВХ и местной улично-дорожной сетью районов Богородское, Метрогородок, Гольяново и Преображенское. Здесь проживает порядка 200 тыс. человек. Теперь из близлежащих районов можно добраться по новой развязке до СВХ за 5 минут вместо 20.

Также будет увеличена пропускная способность улиц Большая Черкизовская, Краснобогатырская, Ивантеевская, Бойцовая и бульвара Маршала Рокоссовского.

Рафик Загрутдинов напомнил, что в августе 2018 года открыто движение по участку СВХ от Щёлковского до Открытого шоссе. Было построено 2,9 км дорог, в том числе эстакада основного хода от Щёлковского до Открытого шоссе и эстакада съезда с Щёлковского шоссе на эстакаду основного хода внешней стороны СВХ.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: pikabu.ru