Здание Речного вокзала в Твери восстановят после обрушения


19.07.2021 11:30

Здание Речного вокзала в Твери, где произошло частичное обрушение в августе 2017 года, будет восстановлено, сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя.


"Восстановление Речного вокзала — это вопрос, который находится в компетенции министерства культуры РФ. Мы второй год совместно с ведомством обсуждаем реализацию этого проекта. Уже есть деньги на восстановление, сделаны предпроектные работы. С учетом того, что это памятник, необходимо соблюсти все требования законодательства", — сказал губернатор.

По его словам, эта тема обсуждалась во время поездки премьер-министра Михаила Мишустина в Тверь.

"Михаил Мишустин обещал нас поддержать, помочь. Мы даже сделали специальную презентацию по этому месту, где еще был Отроч монастырь. Мы хотим восстановить и Речной вокзал, и оставить место для восстановления и исторических изысканий по одному из старинных в ЦФО Отроч монастырю, с которым связана вся история Центральной России", — сказал Игорь Руденя.

По его словам, премьер-министр поддержал и крупные региональные проекты — строительство Западного моста и детской областной клинической больницы.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru/



19.07.2021 11:19

Генеральный подрядчик проекта ГК «ГОРКА» определил подрядчика по разработке, производству и монтажу металлоконструкций фасада будущей СКА Арены. Им стала компания «Курганстальмост». Соответствующий договор на данные виды работ подписан.


Как подчеркнул генеральный директор компании «ГОРКА» Алексей Сидоренков, проектировщики проекта совместно с австрийскими архитекторами бюро Coop Himmelblau (разработчики архитектурной концепции фасада) и специалистами «Курганстальмоста» уже приступили к работе: «Идет детальный просчет конструкций фасада, в целом предстоит запроектировать, а потом произвести металлоконструкции общим весом около 9000 тонн. Это большой объем работ, который необходимо выполнить
в очень сжатые сроки».

«Для нас «СКА Арена» – значимый объект, уникальный по своим характеристикам, и мы признательны заказчику за выбор и доверие, оказанное нашему предприятию. Уже в октябре запустим в производство первые металлоконструкции» – сказал Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост».

Ранее генеральный подрядчик проекта также определился с контрактами на разработку проектных решений, поставку металлоконструкций кровли – их выполнит промышленная группа «КОНАР» и на производство монолитных работ по каркасу будущей арены, которые выполнит компания «Велесстрой».

АВТОР: Пресс-служюа СКА-Арена
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: forpost-sz.ru