Начинается новый этап развития бывшей промзоны «Октябрьское поле»


14.07.2021 17:30

Начинается новый этап развития бывшей промышленной территории «Октябрьское поле» на северо-западе Москвы. Выдано разрешение на строительство четырех жилых корпусов и детского сада. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«Выдано разрешение на возведение новых объектов крупного жилого района на месте бывшей промзоны «Октябрьское поле». Проект предусматривает возведение четырех корпусов на 912 квартир и встроенного детского сада для 100 воспитанников. Дома будут объединены общим подземным паркингом, дворовую территорию благоустроят и сделают свободной от автомобильного движения», – заявил Андрей Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор компании «РГ-Девелопмент», которая осуществляет комплексную застройку «Октябрьского поля», Татьяна Тихонова отметила, что завершить строительство корпусов и ДОУ планируется в III квартале 2023 года.

«Общая площадь четырех корпусов и детского сада составляет более 79 тыс. кв. м. Их строительство будет вестись в рамках первого в России договора КРТ, завершить работы мы планируем в III квартале 2023 года. Наша задача – не просто построить дом, в котором будет приятно жить, а обеспечить комфорт и удобство для будущих жильцов. Шаговая доступность всех основных социально-бытовых объектов – это базовый принцип наших проектов, которому мы верны уже много лет и за который нас ценят и коллеги-эксперты, и, самое главное, жители наших комплексов», - отметила Татьяна Тихонова.

Напомним, компания «РГ-Девелопмент» осуществляет редевелопмент бывшей промышленной территории «Октябрьское поле» с 2015 года и уже завершила строительство 6 корпусов и 2 детских садов. В настоящий момент в рамках КРТ на территории возводят школу для 800 учащихся, жилой дом с пристроенной поликлиникой и стоматологией на 150 посещений в смену. Для создания комфортной городской среды с инфраструктурой для жизни, работы и отдыха летом 2020 года инвестор и власти Москвы заключили договор о комплексном развитии территории. По договору срок реализации проекта рассчитан на пять лет, но инвестор планирует завершить строительство всех запланированных объектов гораздо раньше – до конца 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru



14.07.2021 17:10

Реконструкция и строительство объектов теплоэнергетической инфраструктуры стали ключевой темой совещания руководства ГУП «ТЭК СПб» и администрации Выборгского района Санкт-Петербурга.
В текущем году предприятие обновит 41 км сетей в районе – это в четыре раза больше, чем в 2020 году. Объем инвестиций в ремонт и реконструкцию сетей, тепловых пунктов и котельных останется примерно на том же и уровне и составит 1,78 млрд рублей. Крупными объектами года стали перекладка паропроводов в промзоне Парнас, завершившаяся реконструкция в квартале 33А Шувалово-Озерки, а также замена тепломагистралей от котельной Парнас.

Благодаря объемам и темпам реконструкции количество дефектов на сетях в районе продолжает сокращаться. В период с 1 января по 30 июня ТЭК устранил 107 технологических нарушений, в то время как за аналогичный период 2020 года на сетях в зоне ответственности предприятия произошло 139 технологических нарушений. Удельная повреждаемость сетей также снижается: с 0,47 дефектов на 1 км в прошлом году до 0,44 в 2021 году.

«Цифры говорят сами за себя. Инвестиции в район остаются на прежнем высоком уровне, а это значит, что изношенные сети и дальше будут обновляться. Аварийность в районе одна из самых низких, и мы продолжаем работать для того, чтобы этот тренд сохранялся», - подчеркнул генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

В ходе совещания также был затронут вопрос о перспективах развития теплосетевого комплекса района. До 2033 года в Выборгском районе запланирован прирост тепловой нагрузки в объеме 377,55 Гкал/ч. В целях подключения новых абонентов ТЭК строит современный источник на территории жилого массива Parkolovo, в котором поселятся 12500 человек. Новая котельная будет запущена в работу уже в следующем отопсезоне. В числе перспективных проектов – подключение к сетям ТЭКа 8 социальных объектов района, в том числе станции скорой помощи, детсадов, школы, Дома молодежи и корпуса больницы Св. Георгия.

Дебиторская задолженность абонентов в районе также демонстрирует позитивную динамику. По данным на июнь, она составляет 1,4 млрд рублей, из них 676 млн приходится на просроченную. По сравнению с прошлым годом, дебиторская задолженность снизилась на 10%, при этом просроченная задолженность сократилась на 7,5%. Предприятие продолжает переводить многоквартирные дома на прямые договоры по инициативе ЖКС, ТСЖ и управляющих компаний. На прямые расчеты с ТЭК уже перешли 212 домов – это более 18% от всех многоквартирных домов района. В стадии перехода находятся еще 247 домов. 

Особое внимание было уделено подписанию исполнителями коммунальных услуг актов сверки объемов потребленной тепловой энергии, без которых предприятие не сможет получить разницу между экономически обоснованным и льготным тарифом и полноценно вести хозяйственную деятельность. 

«Многие исполнители коммунальных услуг, действительно, не уделяют этому моменту должного внимания. Мы готовы оказать содействие в этом вопросе, чтобы подписание актов сверки не тормозило процесс получения субсидии предприятием», - отметил глава Выборгского района Валерий Гарнец.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gptek.spb.ru/