Москва. Поэтапное строительство


31.08.2005 16:03

На востоке Москвы построят крупный технопарк.


Как сообщил в среду источник в городской администрации, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. По словам собеседника, технопарк будет создан на производственной территории ОАО «Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи"».

На территории технопарка планируется размещать организации, занятые научно-исследовательской деятельностью, внедрением новых технологий, наукоемким и высокотехнологичным производством, исключающим негативное воздействие на окружающую природную среду.

При строительстве технопарка будет предусмотрена возможность проживания сотрудников данных организаций как на временной, так и на постоянной основе. Помимо этого, в технопарке планируется принимать различные делегации, проводить лекции, семинары и выставки.

В течение 2005-2006 года с указанной территории будут выведены морально и физически устаревшие мощности опытного производства ОАО НПК «НИИДАР», которые будут перебазированы в Саранск (Мордовия).

В течение 2005-2010 годов будет осуществлено поэтапное проектирование и строительство технопарка общей площадью входящих в ее состав зданий и сооружений примерно 572 тыс. кв. метров.

Источник в горадминистрации сообщил также, что с запада территория технопарка будет ограничена 1-й улицей Бухвостова, с севера – 3-й улицей Бухвостова, с востока – Краснобогатырской улицей, а с юга – Преображенской улицей.
Источник: «Интерфакс»




31.08.2005 15:13

Вчера Комитет по строительству администрации Санкт-Петербурга отклонил проект постановления о проектировании и строительстве нового здания горсуда.


Горсуд располагается сегодня сразу на трех площадках: на набережных реки Фонтанки и канала Грибоедова и на Галерной улице. В конце 2003 года и. о. председателя горсуда Валентина Епифанова обратилась с письмом к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой выделить участок под строительство нового здания. Судебный департамент при Верховном суде гарантировал финансирование проекта (его стоимость – около $40 млн.). Из представленных Смольным вариантов был выбран участок в Московском районе площадью 3,8 га, ограниченный Бассейной и Варшавской улицами и Новоизмайловским проспектом.

Вскоре выяснилось, что 1,2 га этого пятна закреплены за Российской национальной библиотекой (РНБ), которая вместе с ЛЭК намерена возвести на них 40-этажный жилой дом. Тем не менее, в феврале 2005 года судебный департамент города, выступающий в роли заказчика, получил первый транш $500 тыс. и приступил к изыскательским работам. Сейчас для продолжения работ необходимо получить распоряжение правительства Петербурга о выделении участка. «Только после того как МЭРТ убедится, что у нас есть земля, он выделит нам деньги на проектирование», – сообщил и. о. начальника судебного департамента Николай Ковбенко.

Вчера Комитет по строительству отклонил проект постановления местного правительства о проектировании и строительстве здания горсуда. Юристы Смольного считают, что документ не соответствует Градостроительному кодексу РФ. «Они говорят, что проектирование не входит в понятие нового строительства. Хотя в самом кодексе проектирование включено в список основных понятий», – утверждает Николай Ковбенко.

В свою очередь директор ГУ «Управление инвестиций» Лев Винник заявил, что, как только судебный департамент представит все необходимые документы, постановление о выделении участка будет принято. Однако какие документы требуются, господин Винник не уточнил.
Источник: «Коммерсант – Санкт-Петербург»