В Феодосии отреставрируют башню Константина
Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки научно-проектной документации на проведение консервационных и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения «Башня Константина» в Феодосии. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Башня святого Константина высотой 21,3 м – часть крепости Каффа, которую Генуэзская республика построила в XIV веке для обороны Феодосии, своего крупнейшего крымского владения. Перед крепостной стеной пролегал глубокий ров, через него были переброшены мосты, которые при возникновении опасности поднимались. Вечером крепостные ворота запирались.
Башня Константина играла среди укреплений Каффы важную роль: она замыкала внешний пояс оборонительной линии, которая шла к горе Митридат, а затем, огибая город, спускалась к морю. Башню, которую называли также «арсенальной» - здесь хранились запасы оружия - возвели из местного известняка в 1382 году, но после этого несколько раз перестраивали. Изначально она была двухъярусной, четырехсторонней, с зубцами-мерлонами, защищавшими лучников от обстрела. Толщина ее стен доходила до двух метров. Во время Великой Отечественной войны башня сильно пострадала, и в 1958 году ее отреставрировали.
О важности роли знаменитой башни свидетельствует то, что она была изображена на старом гербе Феодосии.
Результаты инженерных изысканий, рассмотренные Главгосэкспертизой России, проведены для подготовки научно-проектной документации на проведение консервации и реставрации башни святого Константина. Были выполнены геологические и геодезические исследования, проведен анализ конструкции здания и глубины фундамента, определен объем работ для укрепления несущих конструкций.
В перспективе в башне планируют открыть музей генуэзского и османского периода истории Феодосии с выставочными залами и смотровой площадкой. Площадь экспозиции составит 226,24 м.
В Свердловской области с января по май построено 934,6 тысячи квадратных метров многоэтажного и индивидуального жилья, сообщает Свердловскстат. Это в полтора раза больше, чем было построено с января по май в 2020 году и лучший результат стройкомплекса Среднего Урала с 2016 года.
Наибольший вклад в жилищное строительство вносит Екатеринбург. За пять месяцев сдано 462,4 тысячи квадратных метра жилья, в том числе в мае в введено 78 тысяч квадратных метров, это 821 квартира. Второе место по количеству введенного жилья за пять месяцев занимает Белоярский городской округ, где построено почти 63,9 тысячи квадратных метров жилья. Третье место у Сысертского городского округа, здесь с января построено 60,8 тысячи квадратных метра.
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев нацелил строительный комплекс региона на выполнение задач, поставленных президентом России и закрепленных в национацнальном проекте «Жилье и городская среда». Среди них – увеличение темпов жилищного строительства в полтора раза к 2024 году. На протяжении последних нескольких лет в регионе ежегодно сдается в эксплуатацию около двух миллионов квадратных метров жилья. В 2021 году перед регионом стоит цель ввести 2,6 миллиона квадратных метров многоэтажных и индивидуальных домов.
Напомним, что одной из целей национального проекта «Жилье и городская среда» является создание возможностей, чтобы более 147 тысяч семей уральцев в год могли улучшать свои жилищные условия. Речь идет как о строительстве новых домов, так и о покупке жилья на вторичном рынке, ИЖС, предоставлении жилья по социальному найму и переселении из аварийного жилья.