В Феодосии отреставрируют башню Константина
Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки научно-проектной документации на проведение консервационных и ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения «Башня Константина» в Феодосии. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Башня святого Константина высотой 21,3 м – часть крепости Каффа, которую Генуэзская республика построила в XIV веке для обороны Феодосии, своего крупнейшего крымского владения. Перед крепостной стеной пролегал глубокий ров, через него были переброшены мосты, которые при возникновении опасности поднимались. Вечером крепостные ворота запирались.
Башня Константина играла среди укреплений Каффы важную роль: она замыкала внешний пояс оборонительной линии, которая шла к горе Митридат, а затем, огибая город, спускалась к морю. Башню, которую называли также «арсенальной» - здесь хранились запасы оружия - возвели из местного известняка в 1382 году, но после этого несколько раз перестраивали. Изначально она была двухъярусной, четырехсторонней, с зубцами-мерлонами, защищавшими лучников от обстрела. Толщина ее стен доходила до двух метров. Во время Великой Отечественной войны башня сильно пострадала, и в 1958 году ее отреставрировали.
О важности роли знаменитой башни свидетельствует то, что она была изображена на старом гербе Феодосии.
Результаты инженерных изысканий, рассмотренные Главгосэкспертизой России, проведены для подготовки научно-проектной документации на проведение консервации и реставрации башни святого Константина. Были выполнены геологические и геодезические исследования, проведен анализ конструкции здания и глубины фундамента, определен объем работ для укрепления несущих конструкций.
В перспективе в башне планируют открыть музей генуэзского и османского периода истории Феодосии с выставочными залами и смотровой площадкой. Площадь экспозиции составит 226,24 м.
Олег Чемезов обозначил перспективы цифрового развития Свердловской области, а также призвал руководителей промышленных и ИТ-предприятий выдвигать кандидатов на пост министра цифрового развития и связи региона. Вопросы внедрения цифровых сервисов для промышленных гигантов, автоматизация работы крупных производственных предприятий, а также новые возможности цифровой трансформации обсуждались на совместном заседании комитета по промышленности Свердловского областного союза промышленников и Предпринимателей (СОСПП) и Комиссии по цифровым и информационным технологиям СОСПП.
«Тема цифровой трансформации региона является приоритетной для правительства Свердловской области. Среди наших первоочередных задач, определенных национальной программой «Цифровая экономика» – внедрение цифровых сервисов для повышения качества услуг, оказываемых населению, в таких социальных сферах, как здравоохранение, образование, городской транспорт и экология. Также ведем автоматизацию самого государственного управления, совершенствуем технологии оказания электронных госуслуг. Вместе с этим мы очень внимательно относимся к цифровизации отраслей промышленности, поддерживаем наши предприятия, внедряющие цифровые решения. Не случайно губернатор принял решение о создании Министерства цифрового развития и связи в структуре регионального правительства», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.
Он пояснил, что в ближайшее время будут подготовлены документы для объявления повторного конкурса на должность главы нового ведомства. В июле-августе планируется завершить конкурсные процедуры. Заместитель губернатора предложил промышленникам и руководителям ИТ-предприятий предлагать квалифицированных специалистов для участия в конкурсе.
По словам первого вице-президента СОСПП Михаила Черепанова, отсутствие цифровых технологий в производственных процессах может привести к негативным последствиям в экономике.
«Поэтому мы лицом к лицу собрали промышленников, представителей IT-компаний, чтобы они дали конкретный кейс для промышленников, бизнес-предложения. Я думаю, что результат у этого будет достойный», – сказал он.
Олег Чемезов резюмировал, что подобные встречи в помогут улучшить взаимодействие ИТ-компаний и бизнеса, поскольку информационные технологии напрямую влияют на качество продукции, конкурентоспособность, экономическую эффективность предприятий и на экономику региона в целом.