Более 1200 школ, детсадов и учреждений допобразования будет отремонтировано в Новосибирской области к новому учебному году


13.07.2021 10:30

В Новосибирской области идет ремонтная кампания в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.
Всего к началу нового учебного года будет отремонтировано более 1200 образовательных организаций.

Как прокомментировал министр образования Сергей Федорчук, в 2021 году запланированы выборочные капитальные ремонтные работы в 1210 образовательных организациях.

«Работы будут проведены в 674 школах, 452 детских садах и 84 учреждениях дополнительного образования, – подчеркнул Сергей Федорчук. – В остальных образовательных организациях Новосибирской области запланировано проведение текущих и поддерживающих ремонтов в рамках подготовки к новому учебному году. Предварительный объем финансирования составляет свыше 990 млн рублей».

В министерстве образования региона подчеркнули: при планировании ремонтных работ в первую очередь учитывались замечания и предписания надзорных служб, полученные в ходе приемки организаций к 2020-2021 учебному году и при плановых проверках Роспотребнадзора, ГО ЧС и Ростехнадзора. 

В числе основных видов работ – замена оконных блоков на пластиковые стеклопакеты, ремонт кровель, фасадов, пищеблоков и обеденных залов, спортивных залов, систем отопления, а также общестроительные работы. 

Также запланированы ремонтные работы в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа»: создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

Кроме того, ремонтная кампания 2021 года включает ремонт в специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах, комплексные капитальные ремонты в рамках реализации мероприятий по благоустройству зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации в Мошковском, Татарском, Черепановском районах Новосибирской области. 

АВТОР: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: pticainfo.ru



13.07.2021 10:17

ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдало положительное заключение по проекту строительства объекта федерального значения - «Приморский универсально-перегрузочный комплекс». Портовый комплекс будет построен на побережье Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области.


Согласно заключению, проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям законодательства РФ, в т.ч. природоохранного.

В целях подготовки объективного заключения и для тщательного анализа предоставленных разделов проектной документации, технических отчетов о выполненных комплексных инженерных изысканиях и специальных исследованиях были задействованы 42 государственных эксперта.

«Положительное заключение Главгосэкспертизы - ключевой этап разрешительного процесса и подтверждение корректности принятых проектных решений, в том числе технологических и природоохранных, в соответствии с российским законодательством. К этому рубежу мы шли 6 лет.  Впереди еще много работы. Нам важно, чтобы порт заработал, чтобы была построена современная инфраструктура, отвечающая мировым экологическим стандартам. Мы готовы участвовать в процессе формирования новых транспортных возможностей нашей страны и готовы в будущем загружать наш порт заявленными грузовыми партиями», - отметил Андрей Сизов, генеральный директор ООО «Приморский УПК».

Сегодня компанией ООО «Приморский УПК» дополнительно прорабатываются вопросы строительства инфраструктурных объектов — подъездных авто и ж/д дорог, а также жилого микрорайона. Застройщик готовится к началу работ по подготовке площадки и к строительно-монтажным работам подготовительного периода. Начало строительства «Приморского универсально-перегрузочного комплекса» запланировано в третьем квартале 2021 г.

Крупнейший портовый комплекс Балтийского бассейна будет построен в границах действующего порта Приморск. Проект даст старт комплексному развитию прилегающих территорий и всего региона в целом. Глубоководный порт усилит участие России в создании и развитии международных транспортных коридоров с целью переориентации транзитных грузопотоков из европейских портов и позволит полностью решить вопрос с перевалкой российских грузов через иностранные государства.  

На пике мощностей «Приморский УПК» планирует выйти на грузооборот в 65 млн тонн в год, что составит около 20% от общего грузооборота сухих грузов российских портов на Балтике.

АВТОР: пресс-служба "Приморский УПК"
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: upkprimorsk.com