Начался второй этап реконструкции участка железной дороги Каланчевская - Курская


08.07.2021 15:30

На участке железной дороги Каланчевская - Курская начался второй этап реконструкции. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Строители приступили ко второму этапу реконструкции участка железной дороги Каланчевская - Курская, организовано реверсивное движение поездов по новому пути, построенному в рамках первого этапа», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, сейчас на участке приступили к устройству земляного полотна под новые главные пути.

«Продолжаются работы по реконструкции платформы Каланчевская и строительству нового вестибюля, также ведется реконструкция существующего двухпутного путепровода на Комсомольской площади и строительство пяти подпорных стен», - добавил Андрей Бочкарёв.

Ранее глава строительного комплекса сообщал, что в рамках второго этапа будут построены три новых главных пути и завершена реконструкция станции Каланчевская.

«После завершения всех работ пропускная способность участка увеличится в два раза, кроме того будет обеспечена возможность запуска четвертого Московского центрального диаметра», – отметил Андрей Бочкарёв.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru



08.07.2021 15:10

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Е.К. Лытиковой» (ул. Блохина, д. 12, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Здание возведено в 1905 году по проекту техника-строителя Агурьяна Киприановича Голосуева для вдовы действительного статского советника Екатерины Константиновны Лытиковой. Доходный дом выполнен в стиле модерн с элементами кирпичного стиля.

Появившаяся в конце XIX века улица Блохина (ранее улица Церковная) соединяет две важные транспортные артерии в южной части Петроградского острова – Кронверкский и Большой проспекты. Улица является визуальной и композиционной связью Петропавловской крепости и Князь-Владимирского собора.

В градостроительном отношении и на фоне сплошной эклектической и рядовой застройки чётной стороны улицы Блохина дом Лытиковой является ярким акцентом, отражающим подход к формированию предметно-пространственной среды начала XIX века. Сравнительно небольшое здание выделяется оригинальностью и индивидуальностью форм, колористическим решением и применением натуральных природных материалов, разнообъемностью композиции.

Здание не претерпело кардинальных перестроек и изменений. Высокую ценность представляет сохранившееся архитектурное и декоративно-художественное решения фасадов.

Представители рода Лытиковых в Гатчине являлись известными купцами, военными, медиками, педагогами, благотворителями. Основателями рода были мещанин Григорий Лытиков и его жена Мария Ивановна Лытикова. Один из сыновей Григория и Марии Артемий Григорьевич Лытиков поступил в Петербургскую Медико-Хирургическую академию, стал лекарем Собственного Его Императорского Величества Конвоя.

За добросовестную службу Артемий Лытиков в 1876 году получил потомственное дворянское достоинство и собственный герб.

В 1878 году Артемий Лытиков удостоился чина действительного статского советника и в том же году стал присутствующим членом Медико-филантропического комитета, исполняя обязанность медицинского попечителя Выборгской части Петербурга.

Выйдя в отставку, А.Г. Лытиков стал практикующим врачом в Петербурге и мог больше времени уделять семейным делам. Екатерина Константиновна Лытикова была его супругой. У них было трое сыновей: Алексей, Евгений и Леонид.

В 1910-е годы в доме проживал геолог-петрограф А.А. Полканов, преподаватель Санкт-Петербургского Императорского университета. В этот же период одну из квартир занимало Общество любителей мироведения – людей, интересовавшихся естественными и физикоматематическими знаниями. Председателем общества был общественный деятель, ученый и писатель Н.А. Морозов, автор книг по истории религии и культуры. Его заместителем был художник А.А. Чикин, публиковавшийся в сатирических журналах «Борцы» и «Стрелы».

В 1915-1916 годах в доме жил учёный-физик, академик И.В. Обреимов. В этот период он только что окончил Петроградский университет и преподавал физику в реальном училище В.И. Кузьминой.

С 1965 по 1976 годы в доме жил заведующий группой всеобщей истории Института истории АН СССР В.И. Рутенбург – один из ведущих специалистов по истории Италии и западноевропейского феодализма в целом, ученик И.М. Гревса и О. А. Добиаш-Рождественской.

В настоящее время здание сохраняет жилую функцию.

АВТОР: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://kgiop.gov.spb.ru/