Сведения о состоянии фасадов исторических зданий будут систематизированы в специальной информационной системе


07.07.2021 13:19

В Комитете по градостроительству и архитектуре разработана информационная система, которая аккумулирует данные о состоянии и утраченных элементах фасадов петербургских исторических зданий, не являющихся объектами культурного наследия.


«Исторический центр нашего города – это единое целое. Гармоничное сочетание шедевров архитектуры и рядовой застройки обеспечило Петербургу особое место в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО», – отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что в деле сохранения исторического облика города необходимо объединять усилия органов власти и градозащитного сообщества.

В ближайшее время петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и фонд «Внимание» начнут совместную работу по сохранению и восстановлению фасадов исторических зданий.

Планируется, что информационная система Комитета по градостроительству и архитектуре станет эффективным инструментом анализа и принятия решений в отношении восстановительных работ или капитального ремонта фасадов таких зданий. В перспективе к этой работе можно будет привлечь заинтересованных жителей города. Петербуржцы смогут размещать собственные фотографии зданий в общую базу и, привлекая внимание, участвовать в их последующем восстановлении.

В 2022 году планируется капитально отремонтировать порядка 150 таких зданий, именно их предложено взять в работу волонтерам ВООПИиК.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: skyscrapercity.com



07.07.2021 13:10

Заброшенные казармы Новочеркасского полка начали реставрировать и ремонтировать — там планируется создать современный бизнес-квартал.


Казармы Новочеркасского полка — комплекс зданий — стали объектом интереса строительных компаний в 2016 году. Там даже начались ремонтные работы, но вскоре компания переключила свое внимание на другое здание. В итоге суд постановил выполнить консервацию казарм. 

А сейчас у некоторых зданий комплекса вновь начались работы, напоминающие строительные. По данным КГИОП, там сейчас проводится ремонт и реставрация. Здание приспосабливают для современного использования, возможно там появится новый бизнес-квартал. Работы должны закончиться к 30 декабря 2022 года. 

Напомним, что кирпичный комплекс казарм Новочеркасского полка был возведен в 1870-х годах. Через 25 лет часть бывшего каменного склада была перестроена под полковую церковь во имя святого Александра Невского.

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://topspb.tv/