В Колпино открыли памятник Александру Невскому


07.07.2021 15:10

В этом году Санкт-Петербург отметит 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. К этому событию в Колпино на территории пожарно-спасательной части № 48 открыли бюст небесного покровителя города.


Место выбрано неслучайно. Летом 1240 года на Неве в устье реки Ижоры – это территория современного Колпинского района – произошло знаменитое сражение между русскими и шведскими войсками. За эту победу юный князь Александр Ярославич получил почетное прозвище Невский.

Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина, выступая на церемонии открытия памятника, отметила, что противопожарная служба не могла остаться в стороне от празднования 800-летия князя Александра Невского, которое отмечается в этом году.

«Совместными усилиями нам удалось реализовать проект по установке бюста великому полководцу. На его долю выпала обязанность по защите западных рубежей от европейских агрессоров. Сейчас у нас тоже есть такие герои. Каждый день пожарные идут на смертельный риск ради спасения жизней и общего блага, – заметила Ольга Аришина. – На Ижорской земле Александр Невский разбил шведов и защитил страну, поэтому именно здесь, в Колпинском районе, мы открываем этот бюст. Это дань памяти великому государственному деятелю».

Символично, что открытие монумента полководцу и государственному деятелю приурочено также к 218-летию образования пожарной охраны Санкт-Петербурга и 15-летию создания пожарно-спасательных отрядов.

Сейчас численность противопожарной службы города составляет 2773 человека. На их счету тысячи боевых выездов и десятки спасенных жизней.

Первая пожарная охрана была создана 6 июля 1803 года императором Александром I. В этот же день в городе на Неве появилась первая профессиональная пожарная команда.

Сегодня лучших руководителей и работников противопожарной службы Колпинского района наградили почетными грамотами и подарками.

Правда, для некоторых спасателей этот день оказался не только праздничным. Во время церемонии поступил вызов, и одна из бригад отправилась выполнять ежедневный долг.

Выступая на церемонии награждения, глава Колпинского района Анатолий Повелий подчеркнул особую значимость работы огнеборцев.

«Когда все мирно отдыхают, вы находитесь в постоянной боевой готовности, чтобы спасти людей от беды. Сегодня прекрасный повод, чтобы сказать вам слова благодарности. Результаты вашей деятельности – спасённые жизни. Сложно перечесть, сколько добра вы сделали людям», – отметил Анатолий Повелий.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/



07.07.2021 14:50

Объем введенного жилья по программе реновации превысил 1,5 млн кв. м. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«В рамках реализации программы реновации на сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 128 домов мощностью 1,7 млн кв. метров, при этом с начала месяца сдано уже десять новостроек», – отметил Андрей Бочкарёв. 

По словам заместителя мэра, под заселение передано 107 домов, начато переселение 43,5 тыс. жителей из 290 домов, из них 33,8 тыс. москвичей уже получили ключи от новых квартир. 

«Еще 166 домов мощностью 2,6 млн кв. метров сейчас находятся в строительстве, 135 новостроек на 2,7 млн «квадратов» – проектируются. Также в рамках программы демонтировано 56 старых домов», – добавил Андрей Бочкарёв

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: msknovosti.ru