Минстрой планирует «пилот» по использованию евростандартов в строительстве


07.07.2021 09:30

Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает пилотный проект по использованию еврокодов (европейских стандартов — ИФ) в строительстве, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин на форуме "Иннопром-2021" во вторник в Екатеринбурге.


"Мы начинаем отрабатывать пилотный проект по использованию норм еврокода на территории РФ, обеспечив возможность быстрого строительства объектов, которые уже опробованы в мире. Применение еврокодов мы понимаем, как важный вопрос при корректировке нашего законодательства", — сказал Ирек Файзуллин.

Он напомнил, что такая работа необходима для устранения противоречий.

"Застройщики промышленных объектов сталкиваются с различиями мирового и российского законодательства. Поэтому мы совместно с Росстандартом актуализируем обязательные технические нормы… В части гармонизации строительства и зарубежных норм технического регулирования совместно с экспертами мы выработали стратегию, которая позволяет вводить не прямое копирование зарубежных норм, а возможность их гармонизации. Мы должны иметь свою нормативную базу", — добавил Ирек Файзуллин.

Напомним, что Минстрой уже несколько лет ведет работу по гармонизации российских и европейских стандартов в области строительства. Ведомство запланировало ряд мероприятий по апробации внедрения европейских стандартов.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



07.07.2021 09:20

Стартовал демонтаж последних ветхих домов в квартале 10 города Колпино, Санкт-Петербург. После их сноса компанией «СПб Реновация» (группа «Самолет») в 2023 году будет возведена завершающая очередь жилого комплекса, и квартал полностью обновится.


На мероприятии с приветственным словом выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и председатель совета директоров «СПб Реновация» Дмитрий Голубков. На сносе также присутствовали глава Колпинского района Анатолий Повелий, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский и его заместитель Евгений Барановский

По словам Николая Линченко, реновация в Петербурге — это первый в стране пример частных инвестиций в комплексное развитие застроенных территорий. В прошлом году вместе со сносом хрущевок по программе реновации в Красносельском районе удалось ускорить темпы обновления кварталов.

«Сегодня знаковое событие. Здесь в 10-м квартале 213 человек получили новое комфортное жилье. И я уверен, что это не последнее событие, которое будет происходить в кварталах «СПб Реновации», так что — в добрый путь!», - сказал он. 

Председатель совета директоров «СПб Реновация» Дмитрий Голубков отметил важность синхронизации между строительством социальных объектов и жилья, о которой упомянул и вице-губернатор.

«Это не просто стройка, а именно комплексное развитие территории, включающее благоустройство, социальные объекты. Люди, которые сюда переезжают, получают улучшение качества проживания по всем параметрам», - отметил Дмитрий Голубков.

Дмитрий Голубков затронул важный вопрос, касающийся граждан, которые по финансовым причинам не могут самостоятельно поменять ветхое жилье на новое.

«Жители, которые, например, не могут взять ипотеку и продолжают проживать в ветхих домах, имеют право на улучшение качества своей жизни. Именно механизмы реновации помогают им это сделать», - подчеркнул он. 

После выступлений спикеров был дан старт сносу одновременно трех домов. Снос еще одного дома начнется в ближайшее время. В течение месяца все 4 здания будут полностью демонтированы.

АВТОР: Пресс-служба компании "Самолет"
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/