Проспект Обуховской обороны ушел в ремонт


05.07.2021 09:05

Начались ремонтные работы по замене дорожного покрытия в зоне трамвайных путей по проспекту Обуховской обороны от улицы Шелгунова до Володарского моста, а также на перекрестке проспекта Обуховской обороны и Шлиссельбургского проспекта. Работы на трампутях продлятся до 16 июля 2021 года, после чего дорожники перейдут к ремонту проезжей части и тротуаров проспекта.


Ограничения движения транспортных средств на период с 3 по 16 июля будут введены только в зоне производства работ.

Всего в рамках ремонта будет заменено дорожное полотно на всем протяжении проспекта Обуховской Обороны, за исключением участка от улицы Шелгунова до улицы Грибакиных – он был ранее отремонтирован и находится в нормативном состоянии. Протяженность ремонтируемого объекта составит 5,43 км.

Генеральная подрядная организация – ООО «СК «Орион плюс».

Стоимость работ – 416,2 млн руб.

Проспект Обуховской обороны является адресом национального проекта «Безопасные качественные дороги», который ориентирован на достижение национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Основной целевой показатель – обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году. Санкт-Петербург принимает активное участие в достижении этого показателя.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: imag.one



05.07.2021 09:00

Перед Правительством стоит задача прорывного улучшения показателей национальных целей. Строительной отрасти необходимо выйти на амбициозные показатели  ежегодного улучшения жилищных условий для 5 млн. семей, увеличения объемов жилищного строительства до 120 млн. кв. метров в год, доведения до нормативного состояния 85% дорожной сети городских агломераций, а также увеличения качества городской среды в 1,5 раза.


«Для формирования системного подхода к развитию российской строительной отрасли Правительство определило приоритетные направления работы. Для их реализации требуется отлаженная  законодательная база», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин и подчеркнул, – Нами начата и уже проведена большая работа в сфере нормативно-правового регулирования: за первое полугодие 2021 года в строительной отрасли было принято 10 Федеральных законов, в которые входит 60 знаковых поправок».

Также вице-премьер особо отметил, что по результатам работы удалось уменьшить перечень необходимых для начала строительства согласовательных документов.

«Только в жилищном строительстве для того, чтобы начать проект, нужно было пройти 96 процедур, что раньше могло доходить до 100 согласований в зависимости от вида объекта. После внесения изменений для всех видов строительства останется 32 согласительные процедуры», – сообщил Марат Хуснуллин.

По его мнению, такие изменения положительно скажутся на сокращении инвестиционно-строительного цикла не менее, чем на 30%. В качестве примера, он привел сокращение сроков реализации 5-ти летнего проекта по строительству многоквартирного дома на срок до 3 лет и 9 месяцев (1300 дней).

Благодаря сокращению сроков и за счет значительного увеличения оборачиваемости денежных средств дополнительно в экономику от реализации инвестиционно-строительных проектов может поступить порядка 1,5 – 2 трлн. рублей.

Также, по поручению Президента России Владимира Путина, аналогично с  2020 годом,   избыточные и устаревшие требования к организации пространства внутри зданий станут носить рекомендательный характер. Таким образом, в 2021 году порядка 3800 обязательных требований станут рекомендательными. В 2020 году в разряд таких требований перешло 3000 норм.

Оптимизирован порядок подключения к сетям и переноса (переустройства) коммуникаций, что позволит сэкономить средства и время от 6 до 8 месяц. Важно отметить, что Правительством впервые определен порядок подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства ко всем видам сетей : электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетей связи.

Усовершенствован порядок установления приаэродромных территорий. После усовершенствования законодательства предусмотрена защита прав граждан, проживающих в границах приаэродромных территорий. Граждане и юридические лица смогут на законных основаниях оформить права на объекты, построенные или строящиеся в границах ПАТ. Принятые нормы определяют прозрачный порядок установления приаэродромных территорий, включая 7 шумовую подзону. Установлен срок  утверждения приаэродромных территорий по всей стране к 2025 году. 

Среди инструментов, служащих достижению показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов,  является «инфраструктурное меню». Правительство разработало его в виде набора новых финансовых инструментов, преимущественно на возвратной основе.

Таким образом, общий̆ объем средств для развития инфраструктуры в регионах составит порядка 3,5 трлн рублей, что является мощным ресурсом для реализации амбициозных планов.

К наиболее ёмким компонентам инфраструктурного меню относятся инфраструктурные бюджетные кредиты, реструктуризация бюджетных кредитов, средства, поступающие в федеральный бюджет от перераспределения акцизов, а также инфраструктурные кредиты ВЭБ.РФ.

«Это наш самый мощный ресурс для реализации амбициозных планов. Инструментов много. С ними надо уметь работать», – считает вице-премьер.

По его мнению, задача по освоению в короткие сроки таких больших объемов финансирования является сверхсложной, и деньги нужно не просто вложить в стройку и потратить, а сделать так, чтобы это стало стартом для развития жилья, туризма и обновления городов, создания новых рабочих мест.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: isguru.ru