Мастеровой двор Конюшенного ведомства планируют приспособить под апартаменты


05.07.2021 16:10

Мастеровой двор Конюшенного ведомства планируют приспособить под апартаменты. Сейчас на объекте проходят ремонтно-реставрационные работы.


Здание, расположенное на углу канала Грибоедова и Конюшенной площади будет приспособлено под комплекс апартаментов. О будущей судьбе Мастерового двора Конюшенного ведомства Piter.tv узнал от пресс-службы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

В настоящее время здание находится в частной собственности, а совсем недавно Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала ордер на ремонтно-реставрационные работы на объекте. Эти работы проводятся на основании разрешения КГИОП на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на строительство на объекте культурного наследия регионального значения, которым и является Мастеровой двор.

Работы стартовали 21 мая этого года и завершатся 10 октября 2023 года. Заказчиком выступает общество с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Управление строительными проектами – монолит" – объявлено, что будут выполнены работы по ремонту, реставрации и приспособлению объекта для современного использования под комплекс апартаментов.

В 2019-м году московская компания A Project Development приостанавливала реконструкцию здания на Конюшенной пл., 2 лит. Д – таков юридический адрес Мастерового двора. Причиной стала необходимость произвести финансовую реструктуризацию компании. Строительная компания проходила процедуру банкротства по иску "Промсвязьбанка".

Мастеровой двор Конюшенного ведомства  был построен в середине XVIII века, а позже перестраивался архитекторами Луиджи Руской и Александром Буржуа, затем в XX веке комплекс получил надстройку. До недавнего времени здание использовалось как бизнес-центр. 

АВТОР: Питер.TV
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: inner.topspb.tv



05.07.2021 15:50

В Ленинградской области началось строительство пассажирского причала на Неве ― у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».


Причал планируется использовать для средних круизных и скоростных пассажирских судов. Он повысит туристическую доступность и привлекательность одного из ключевых музейных объектов региона. На месте строительства уже установлен плавкран, начинаются работы по погружению свайного основания. 

«Строительство причала завершает формирование «ядра» пассажирской инфраструктуры внутреннего водного транспорта в Ленинградской области, работа над которым велась с 2017 года. В регионе построены пассажирские причалы и причальные комплексы в Старой Ладоге, Свирьстрое, Киришах, Дубровке, на островах Коневец и Ореховый, в бухте Владимирской», ― отметил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Объект будет введен в эксплуатацию до 1 ноября 2021 года. Строительные работы ведутся в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Ленинградской области».

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/