Отменяется необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям


25.06.2021 17:30

Соответствующий закон, принятый Госдумой, в среду одобрили сенаторы Совета Федерации. Его действие не распространяется на сети электроснабжения.


Речь идет об инициированных Правительством поправках в Градостроительный кодекс РФ (ГрК), которые упрощают процедуру получения технических условий подключения к инженерным сетям, необходимых для архитектурно-строительного проектирования, поясняет «Парламентская газета».

Одобренный Советом Федерации закон отменяет необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям.

Условия такого подключения станут обязательными приложениями к договорам о подключении. Их будут выдавать бесплатно в течение семи рабочих дней.

Срок действия условий устанавливается владельцем сетей не менее чем на три года или не менее чем на пять лет, если речь идет о комплексном развитии территорий (КРТ).

При этом закон не распространяется на сети электроснабжения, так как порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям устанавливается законодательством об электроэнергетике.

Документ в случае подписания его Президентом РФ вступит в силу 1 сентября этого года. Как ожидается, данный закон существенно упростит порядок подключения строящихся объектов к инженерным сетям, что освободит застройщиков от лишней бумажной волокиты и ускорит сроки открытия новых детсадов, школ и больниц.

АВТОР: Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК: Единый ресурс застройщиков
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru



25.06.2021 17:00

В Светогорске Ленинградской области для благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выбран проект № 1 по реконструкции территории городской площади.


Им предусмотрено создание новых функциональных зон для проведения досуга жителей. Планируется организовать пространство с местами для зрителей и новой сценой, создать пешеходные дорожки из тротуарной плитки и дорожку для велосипедистов, а также новые детские и спортивные площадки, построить музей бумаги с универсальным залом для временных выставок и оборудовать церемониальную территорию с памятником пограничникам.

В настоящее время администрация Светогорского городского поселения готовит заявку на конкурсный отбор по общественным территориям, планируемым к благоустройству в 2022 году, в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Результаты отбора будут известны в августе 2021 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской областиленинградское
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru