Ленинградская область приступает к разработке проекта развития своей столицы


25.06.2021 09:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение до конца года разработать проект по развитию Гатчины, как столицы региона.


Проектную инициативу «Гатчина – столица Ленинградской области» сегодня рассмотрели на заседании организационного штаба по проектному управлению в Ленинградской области.

«Я считаю, что это предложение должно быть проработано и оформлено в хорошую, крепкую концепцию, которая может быть представлена для обсуждения и в Ленинградской области, и на федеральном уровне», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Он отметил, что обустройство Гатчины, может стать моделью для привлечения инфраструктурных кредитов в проект комплексного развития территорий. «Планы по развитию города увязаны с градостроительной политикой, благоустройством, развитием инженерных коммуникаций, транспортной сети, социальных, образовательных, спортивных объектов. Для реализации этого проекта необходимы привлечение финансирования федерального и регионального бюджетов и частные инвестиции», – отметил глава региона.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru



24.06.2021 18:00

Велосипедная дорожка в городе Светогорске Ленинградской области до границы с Финляндией, обустраиваемая в рамках реализации проекта приграничного сотрудничества «Велодвижение», будет построена уже в скором времени.


При строительстве велодорожки Дирекция ставит перед собой цель, прежде всего, обеспечить условия для безопасного и комфортного передвижения на велосипеде.

Протяженность двухполосной велодорожки в г. Светогорске составит около 4 км. Ее маршрут пройдет по участкам улицы Красноармейская, Спортивная, Пограничная и Заводская, связывая основные точки притяжения в городе.

В настоящее время выполняется завершающий ряд работ, в том числе те, которые обеспечивают безопасность передвижения на велосипеде: устанавливаются дорожные знаки, наносится разметка, а также монтируется искусственные неровности для регулирования скоростного режима. На заключительном этапе также выравниваются и асфальтируются съезды.

Также в рамках реализации проекта на ул. Гарькавого в г. Светогорске будет создана и отмечена специальными знаками особая территория, предусмотренная специально для движения велосипедистов – велосипедная зона. Главное правило в велосипедной зоне — это велосипедисты имеют преимущество перед транспортными средствами и пешеходами. Этот новый элемент велосипедной инфраструктуры как понятие появилось недавно, но уже набирает популярность в городах.

Также начинаются работы по обустройству МАПП «Светогорск» элементами велосипедной инфраструктуры, которые позволят обеспечить комфортное и безопасное пересечение границы на велосипеде, как и связь с городом. В составе работ – нанесение разметки, установка велопарковок и создание специальной площадки для отдыха велосипедистов перед пунктом пропуска со станцией технического обслуживания.

К сожалению, в рамках существующих ограничений, которые действуют в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, воспользоваться новой велосипедной инфраструктурой до открытия границ можно будет только на территории города.

Дирекция продолжает координировать реализацию проекта и осуществляет регулярные визиты в г. Светогорск: 11 июня 2021 года состоялся очередной выезд представителей Дирекции для посещения строительной площадки и проведения встречи с главой администрации города, на которой обсуждалось проведение велопробега по маршруту, включающему участок по построенной велодорожке.

Если позволит эпидемиологическая обстановка, то во второй половине августа 2021 года пройдет велопробег. Он будет включать не только проезд по двум маршрутам на выбор, менее и более протяженному, но и мероприятия культурной программы, включая конкурсы и выступления творческих коллективов, а также раздачу сувениров.

АВТОР: Пресс-служба Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbtrd.ru