СПбГАСУ впервые выпустил ландшафтных архитекторов


22.06.2021 18:00

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялись первые защиты дипломных работ бакалавров направления подготовки «Ландшафтная архитектура», аккредитованного в 2019 году.


Работы выполнялись под руководством старшего преподавателя кафедры ДАС Василия Гомозова, доцентов кафедры Светланы Даниловой и канд. с.-х. н. Надежды Керимовой. Сразу несколько актуальных тем было раскрыто в ракурсе новой и перспективной профессии ландшафтного архитектора, объединившей компетенции нескольких направлений.

Целью авторов было создать привлекательную, комфортную среду для контакта человека с природой, сохранив при этом существующий естественный ландшафт, реорганизовав инфраструктуру с учетом потребностей горожан.

Несколько проектов, выполненных на стыке градостроительства, урбанистики, дизайна и ландшафтной архитектуры, посвящены теме благоустройства Приозерска. Они направлены на усиление зеленого каркаса, формирование комфортных условий для здоровья людей. Авторы продолжили серию исследований и практических разработок по внедрению комплексного подхода к развитию среды малых городов и поселений Ленинградской области с созданием единого мастер-плана.

Особую значимость представляют проекты по созданию условий реабилитации и формированию лечебного ландшафта медицинских учреждений с учетом постпандемической реальности и вызовов времени. Авторы разработали предложения для Городской Мариинской больницы, Института экспериментальной медицины, Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой.

Предпроектное исследование проводилось под руководством президента Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной медицинской генетики им. Е. И. Шварца, д. м. н., профессора Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Валентины Ларионовой и директора Института ЭМ, профессора РАН, д. б. н. Александра Дмитриева. Подобное взаимодействие стало пилотным для кафедры дизайна архитектурной среды и продолжается на базе Центра развития комфортной городской среды СПбГАСУ.

АВТОР: пресс-служба СПб ГАСУ
ИСТОЧНИК: СПбГАСУ
ИСТОЧНИК ФОТО: СПбГАСУ



22.06.2021 17:45

По данным сервиса «ДомКлик» Сбербанка, объем выдачи ипотеки с господдержкой для семей с детьми в январе – мае 2021 года составил 47,7 млрд рублей – 13,3 тысячи кредитов. Показатель больше результата за аналогичный период почти в 2,3 раза в суммарном выражении и в 1,8 раза в количественном.


«Мы в СберБанке фиксируем рост выдач ипотечных кредитов в рамках государственной программы «Семейная ипотека». За январь-май 2020 года Сбербанк выдал 7,5 тысяч кредитов на сумму 20,9 млрд рублей, что гораздо меньше показателей за аналогичный период этого года. Напомню, что во время своего выступления на Питерском международном экономическом форуме президент предложил расширить программу. Если с момента запуска программы кредит по льготной ставке могли взять только семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, то в ближайшее время она будет распространена на граждан, у которых рождается первенец. Это сделает доступными льготные условия еще большему количеству российских семей и будет способствовать исполнению показателей национальных проектов «Жилье и городская среда», а также «Демография», - Николай Васев, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка.

По его словам, рост связан с выгодными ставками по программе. В Сбербанке такие кредиты доступны по ставке от 0,1% при субсидировании от застройщика, а также от 5% с электронной регистрацией. Стандартная ставка - 5,3%.

В СЗФО за 5 месяцев 2021 года по программе «Семейная ипотека» было выдано почти 1700 кредитов на 7 млрд рублей, это на 84% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более подробную информацию об условиях программы от Сбербанка можно найти на сайте domclick.ru.

АВТОР: пресс-служба Сбербанк
ИСТОЧНИК: СберБанк
ИСТОЧНИК ФОТО: sberbank-online1.ru