Торги за здания на Тележной улице отложены на август


22.06.2021 11:18

Квартиры и нежилые помещения в бывших доходных домах попробуют продать на торгах 18 августа. Назначенный на прошлую неделю аукцион не состоялся, однако в отличие от прошлых попыток наметился прогресс. На торги была подана одна заявка.

По данным torgi.gov.ru, она поступила от Степана Цепалкина, владельца компании «ПСГ МеталлСтройПроект». Она занимается строительством и реконструкцией исторических зданий в центре города, а также возводит промышленные объекты. Осенью прошлого года Сергей Цепалкин купил на торгах принадлежавшее городу здание на Боровой ул., 34/24, а в апреле этого года - пакет акций АО «НИИ «ТЕСТ», которое владеет офисным зданием на Лиговском. 

По условиям торгов, одной заявки мало, единственный участник актив не получает.

На августовский аукцион единым лотом выставлены городские площди в нескольких домах: на Тележной ул., 21, литера А, Тележной ул., 23, литера А, Тележной ул., 25–27, литера А, Тележной ул., 29, литера А и Тележной ул., 29, литера Г. Стартовая цена лота составляет 274 млн рублей (она не изменится по сравнению с июньской). Все дома признаны аварийными. Они подлежат сносу кроме одного (дом 29, лит. Г). 

Напомним, накануне торгов активисты предупреждали, что не дадут спокойной жизни победителю. «Градозащитники призывают участников конкурса сделать однозначные заявления о готовности отремонтировать эти исторические здания без сноса. В противном случае защитники исторического квартала, как и в прошлый раз, готовы оспаривать результаты торгов в прокуратуре и суде и предпринять все законные меры к сохранению исторических построек», – заявляли они.

АВТОР: Недвижимость и строительство Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://avatars.mds.yandex.net/



22.06.2021 10:54

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной Академическим переулком, 5-й линией Васильевского острова, площадью Трезини и 7-й линией Васильевского острова.


Будет создан единый земельный участок. Расположенные на нем три здания ансамбля «Дом Трезини» будут сохранены и приспособлены под гостиницу.

«Новая жизнь памятников архитектуры, их приспособление под современные требования должны проходить под строгим надзором КГИОП. Гостиницы в центре города востребованы. Но необходимо гарантировать условия использования, которые оговорены в проекте — именно под гостиничный комплекс», - подчеркнул Александр Беглов.

Проект прошёл Государственную историко-культурную экспертизу и согласован КГИОП. Также были проведены общественные слушания.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация СПб