Два подмосковных объекта спорта включили в реестр проектов повторного применения


18.06.2021 14:00

Два проекта новых подмосковных объектов спорта будут использоваться при строительстве спортивных сооружений в других регионах, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«В реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России включены спортивная школа олимпийского резерва в Балашихе и физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом в Кашире», - министр строительного комплекса региона Владимир Локтев.

Повторное применение проектов позволяет экономить бюджет и возводить проверенные объекты по реализованным успешным техническим решениям.

В федеральный реестр от Подмосковья были включены 35 проектов, шесть из них - с начала года. Это проект поликлиники в Домодедове, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» в Кашире, детского сада в Озерах, школы в Серпухове и другие.

«Все проекты оптимальны для возведения в условиях сложившейся городской застройки. Объекты полностью соответствуют критериям экономической эффективности и рекомендованы к использованию по всей стране», – уточнил Локтев.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru



18.06.2021 13:30

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на создание завода на территории Особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» расположена в Тямшанской волости Псковской области. Эта площадка для бизнеса наделена специальным юридическим статусом, который дает инвесторам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

В ходе реализации проекта, одобренного экспертами Главгосэкспертизы России, резидент «Моглино» газовая компания ООО «Елме Мессер Рус» (дочернее предприятие эстонско-немецкого ELME MESSER GAAS) построит здесь завод по разделению воздуха и производству сжиженных технических и медицинских газов - кислорода, азота и аргона общей мощностью 90 тыс. тонн в год. Первое инвестиционное соглашение о реализации объекта компания и Администрация Псковской области заключили в рамках Петербургского международного экономического форума в 2019 году. Реализация проекта позволит расширить сеть поставок и увеличить продажи в Северо-Западном округе и Центральной России. Значительная часть продукции будет экспортироваться в Республику Беларусь и страны ЕС.

В составе комплекса построят административно-бытовой и производственный корпуса, технические модули управления и контроля качества продуктов, здание насосной и водоподготовки, котельную, дизель-генераторную установку. На территории завода разместят емкости хранения каждого вида производимых газов, обустроят площадку отгрузки готовой продукции, а также место технологического отстоя грузовых автомобилей перед погрузкой и стоянку для легковых автомашин. Кроме того, здесь установят накопительные емкости и очистные сооружения поверхностного стока и автовесы, организуют площадки для отдыха сотрудников и водителей, контейнерную площадку для твердых бытовых отходов.

Генеральный проектировщик объекта – ООО «АИКОМ».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru