В Петербурге спрос на вступление в строительные СРО вырос в несколько раз


17.06.2021 10:19

Спрос на вступление в строительные СРО в Петербурге вырос в 2 раза. Такие данные приводят эксперты «Каталога саморегулируемых организаций».


По данным экспертов «Каталога саморегулируемых организаций», в мае 2021 года спрос на вступление в строительные СРО Санкт-Петербурга вырос на 99,15% по отношению к результатам мая прошлого года.

Аналитики портала отметили также и значительный рост числа запросов за более длинный 5-месячный период. Так, с января по май 2021 года количество запросов на вступление в СРО города на Неве выросло на 262.21% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Сейчас в Петербурге работает 27 СРО для строителей. Средняя стоимость вступления составляет 157,4 тыс. рублей. При этом самый низкий взнос составляет всего 107 тыс. рублей, а самый высокий взнос составляет 410 тысяч рублей. При этом средняя стоимость в строительное СРО Петербурга составляет 157 тыс. рублей.

АВТОР: Каталог саморегулируемых организаций
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://sro-aa.ru/



17.06.2021 10:00

Для строительства капитальных объектов, в том числе школ, больниц и жилых домов, можно будет использовать типовую проектную документацию. Соответствующий закон Госдума приняла 16 июня.


Правительственный закон направлен на развитие института типового проектирования. После его вступления в силу типовая проектная документация станет составной частью единого государственного реестра заключений (ЕГРЗ) экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Типовая проектная документация будет готовиться с применением экономичных ресурсо- и энергосберегающих архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических, организационно-технологических решений и отбираться Минстроем из числа документации, получившей положительное заключение госэкспертизы и размещённой в ЕГРЗ. Со дня включения сведений о типовой проектной документации в единый реестр застройщики будут вправе её использовать применительно к объекту, аналогичному по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории.

Госзаказчикам будут предоставлять типовые проектные решения на безвозмездной основе. Обязательное применение таких проектов всеми застройщиками не предполагается. Вместе с тем проектом предусматривается, что Правительством может быть установлено обязательное использование типовой проектной документации, однако только в случаях, когда объекты строительства создаются за счёт бюджетных средств. В кабмине ожидают, что институт типового проектирования позволит снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых за счёт бюджета, — школ, детсадов, больниц и поликлиник.

АВТОР: Парламентская газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://i.archi.ru/