Спрос на квартиры в новостройках сократится на 25-30%


16.06.2021 17:33

В нынешнем году первичный рынок жилья ожидает сохранение спроса ориентировочно на уровне 70-75% по отношению к предыдущему году.


Таким прогнозом поделился с BN.ru генеральный директор АН «Торговый дом недвижимости» Андрей Ежов.

По его словам, это позволит строительной отрасли адаптироваться к снижению спроса и замедлению роста цен. Вместе с тем, эксперт отметил, что ожидать резкого снижения цен в крупных городах не приходится.

«В связи с серьезными изменениями в ФЗ-214 рынок покинули порядка 25-30% застройщиков, которые не смогли выжить в новых условиях кредитования. Этот фактор не добавит роста предложения новостроек. Конечно же, ряд крупных застройщиков очень торопились выйти с новыми предложениями в период льготной ипотеки, чтобы успеть реализовать метры в условиях ажиотажного спроса, но в дальнейшем, на мой взгляд, серьезного роста выходящих на рынок новых жилых комплексов не предвидится», - считает он.

АВТОР: БН.ру
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Новострой



16.06.2021 17:16

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начался ремонт 10 километрового участка трассы Толмачево — Нарва в Лужском районе Ленинградской области.


«Работы пройдут через поселок Осьмино, жители которого ранее обращались с просьбой ремонта дороги. Помимо замены покрытия здесь предстоит очистка полосы отвода, замена остановок и ремонт водопропускных труб», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов. 

Сейчас на объекте снят старый асфальт, дорожники приступили к укладке выравнивающего слоя полотна. 
Дорога Толмачево — Нарва объединяет сразу три муниципальных района Ленинградской области: Лужский, Волосовский и Кингисеппский. Кроме того, она связывает между собой прямым путем две федеральные трассы — Киевское шоссе и А-180 «Нарва», что существенно экономит время поездки с запада на юг Ленинградской области. Трасса является одним из альтернативных маршрутов в сторону Москву: с нее транспорт выезжает на дорогу Луга — Новгород и уходит в Новгородскую область. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: lh3.googleusercontent.com