Новую школу в Орехове-Зуевском округе Подмосковья построят в августе 2021 года


15.06.2021 17:30

Инспекторы Главгосстройнадзора начали проверку хода строительства общеобразовательной школы на 550 мест на улице Степана Морозова в Орехово-Зуевском городском округе Московской области, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.


«Сейчас на объекте ведутся работы по благоустройству территории, монтажу внутренних инженерных систем», - рассказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Согласно проекту, в школе, помимо просторных учебных классов будет находиться библиотека с тремя читальными залами и книгохранилищем на 20 тыс. единиц хранения, актовый зал на 378 мест, столовая, два спортивных зала. На прилегающей территории также запроектирован футбольный стадион.

Планируется, что в учебном заведении будет работать 50 человек. Открытие объекта позволит помочь решить вопрос с ликвидацией второй смены в Ликино-Дулеве.

«Строительство объекта ведется в графике. Текущая проверка на объекте продлится до 29 июня», - добавил Гарибян.

Завершить строительные работы планируется в августе 2021 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



15.06.2021 17:00

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на устройство стационарного электроосвещения на участках автомобильной дороги М-4 «Дон», находящийся в доверительном управлении у Государственной компании «Российские автомобильные дороги». По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительное заключения.


Федеральная трасса М-4 «Дон» – ключевая транспортная артерия юга России, которая обеспечивает проезд из центральных регионов к Черноморскому побережью. В рамках программы деятельности Государственной компании «Российские автомобильные дороги» на 2010-2021 в целях обеспечения безопасности дорожного движения и комфорта пользователей автомобильной дороги выполнят ее комплексное обустройство.

Экспертами Главгосэкспертизы России рассмотрена проектно-сметная документация и выданы положительные заключения. Общая протяженность локальных участков автомобильной дороги М-4 «Дон», на которых планируется устройство дополнительного электроосвещения составляет 170,5 км. Работы пройдут на отрезках трассы км 253+922 – км 709+300, км 1119-км 1329 в Тульской, Липецкой, Воронежской областях и Краснодарском крае.

В ходе реализации проекта проведут устройство воздушной линии электропередачи напряжением 0,4 кВ с монтажом силовых оцинкованных опор, на которых установят около 7,6 тыс. светодиодных светильников, отвечающих современным техническим требованиям. Также запланировано строительство семидесяти одной блочной подстанции с прокладкой питающих их кабельных линий напряжением 10 кВ. К подстанциям проведут подъездные дороги.

Планируемое к строительству стационарное электроосвещение предусматривает автоматизированное управление с интеграцией в эксплуатируемую в настоящее время систему освещенности автомобильной дороги М-4 «Дон».

Проектная документация для электроснабжения разработана подрядными организациями ООО «Центр-Дорпроект», ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «Энергокомпозит». Заказчик - Государственная компания «Российские автомобильные дороги».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Автодор