Москва. «Утконос» накроется медным тазом?


30.08.2005 20:18

Лужков объявил замечание руководителю стройкомплекса Москвы и префектам шести административных округов города.


Юрий Лужков во вторник на заседании правительства Москвы объявил официальное замечание с занесением в постановление правительства руководителю стройкомплекса столицы Владимиру Ресину и префектам шести административных округов города за «непринятие мер по развитию системы магазинов "Утконос"». «Если город не примет меры по формированию большого количества точек размещения «Утконосов», эта сеть накроется медным тазом», – сказал Лужков.

«Я вынужден объявить строгое замечание с занесением в постановление правительства префектам Северо-Западного, Западного, Восточного, Северо-Восточного, Южного и Северного административных округов за откровенно слабую, провальную работу по этим поручениям», – сказал Лужков.

«Если не будет выполнена задача по текущему году, они будут наказаны, вплоть до снятия с работы», – сказал мэр. Он пояснил, что из 200 магазинов, открытие которых было запланировано на текущий год, открыты лишь 18.

Проект создания сети торговли по предварительным заказам «Утконос» в Москве был анонсирован еще в 2003 году. Технологии продаж по схеме «распределительный склад – комплектация – доставка и реализация товаров по заказам» позволяют осуществлять продажу товаров населению в широком ассортименте на площадях в 4-6 раз меньших по сравнению с другими, считают специалисты.

Всего планируется до конца 2007 года открыть в столице 388 «Утконосов», причем 200 – к концу 2005 года. Количество планируемых к открытию новых московских «Утконосов» называлось уже два года назад, но сеть до сих пор работает только в Зеленограде.

У компании открыт распределительный центр в Северном Бутове. Еще один планируется открыть в Восточном административном округе. Впоследствии третий распределительный центр должен быть открыт в Северном округе Москвы.
По материалам РИА «Новости»




30.08.2005 19:19

Правительство РФ выделило 1 млрд руб. на разработку проекта скоростной трассы в Петербурге.


Правительство РФ выделило из федерального бюджета 1 млрд рублей на разработку проектной документации в рамках строительства скоростной трассы, так называемого «западного скоростного диаметра», в Санкт-Петербурге, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин журналистам во вторник в Петербурге.

«В ближайшие дни выйдет распоряжение правительства по «западному скоростному диаметру». Министерство транспорта его внесло, сейчас правительство готовит распоряжение», – сказал министр.

«Эта автомобильная магистраль будет начинаться в порту Санкт- Петербурга, чтобы вывести грузопоток порта. Важно освободить город от транзитного грузопотока», – отметил Игорь Левитин.

Ранее сообщалось, что проект строительства «западного скоростного диаметра» в Санкт-Петербурге оценивается в $1,5-2 млрд. Проект может быть реализован поэтапно в течение 6-7 лет. Трасса общей протяженностью около 46 км разделена на три участка: южный (8,4 км), центральный (около 12 км) и северный (26 км). Предполагается, что южный участок трассы стоимостью 19,4 млрд. рублей будет построен до 2009 года за счет средств федерального бюджета, а весь проект будет реализован до 2011 года.
По материалам «Интерфакса»