Подписан еще один договор о реорганизации бывшей промзоны «Коровино»


07.06.2021 16:50

 
В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума состоялось подписание нового договора о комплексном развитии территории производственной зоны «Коровино» на севере Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы».
«В рамках проекта «Индустриальные кварталы» будет реализовано комплексное развитие территории промзоны «Коровино», общая площадь которой составит почти пять га. Инвестиции в проект превысят пять миллиардов рублей, ожидаемый бюджетный эффект — почти 500 миллионов рублей в год, также будет создано более 1,5 тысячи рабочих мест», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, на участках планируется возвести более 80 тысяч квадратных метров недвижимости. 

«В новом индустриальном квартале появится производственная и общественно-деловая застройка — каждая площадью 42 тысячи квадратных метров. Проект будет реализован в 2028 году», — добавил он. 

В общей сложности реализация проектов КРТ позволит городу получить около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более семи триллионов рублей.

Проект «Индустриальные кварталы» (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект — около 1,8 млрд рублей в год. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована промзона Коровино на севере столицы.
 

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://torg.spb.ru/
МЕТКИ: МОСКВА



07.06.2021 16:30

Бульвар на берегу реки Смоленки у улицы Одоевского будет оборудован новыми энергосберегающими светильниками, которые характеризуются лучшей цветопередачей, в отличие от натриевых ламп, и отсутствием световой пульсации.
 
Для комфорта и безопасности жителей Василеостровского района новое осветительное оборудование будет установлено вдоль пешеходных дорожек и на зонах отдыха.
 
Строительство осветительного комплекса началось с подготовительных работ.  На территории зеленой зоны произведена разбивка трассы, также на данном этапе подрядной организацией будут выполнены работы по разработке скважин и установке закладных деталей фундаментов.
 
В ходе строительно-монтажных работ на объекте будет установлено 56 светодиодных светильников на 48 опорах, а для устройства линии электропередач – проложено 1,2 км кабельной линии, использование которой позволит осветительному комплексу гармонично вписаться в ландшафт зеленой зоны. По многочисленным обращениям жителей проектом предусмотрено подключение существующих светильников Ново-Андреевского моста.
 
После завершения строительства, испытания осветительного оборудования и присоединения к электрическим сетям на наружное освещение будет подано напряжение.
 
Бульвар у улицы Одоевского находится недалеко от станции метро «Приморская» в Василеостровском районе. В 2019 году на территории района появилось освещение в Опочининском саду и сквере "Малые Гаванцы". Светлее стали аллеи зеленых зон и территории с детским уличным инвентарем.
Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга